Диетолог Светлана Титова: «Первым делом надо морально настроиться на похудение!»

Диетолог Светлана Титова: «Первым делом надо морально настроиться на похудение!»

Квалифицированный диетолог Светлана Титова, которая помогла похудеть огромному количеству людей, пишет научные статьи и является консультантом по снижению веса в различных телепрограммах рассказала, о новинках диетологии, самых экстремальных и опасных способах преображения, о том, как похудеть и, таки, удержать вес.

Светлана, расскажите, пожалуйста, о новинках диетологии. Какие новшества в похудении появились в последнее время?

Сейчас очень популярно дробное питание, то есть 5-6 приемов пищи в день, и этот вид питания «окрестили» правильным и здоровым, что, безусловно, является очередным мифом из интернета. Люди начинают питаться каждые 2-3 часа и вместо вожделенного похудения, набирают вес. Происходит это от элементарного незнания и непонимания правил приема пищи. 5-6 раз в день питаются спортсмены, так как им необходимо наращивать и поддерживать массу. Также дробное питание прописывают при определенных состояниях организма: для восстановления после операций и тяжелых заболеваний, при обострениях различных заболеваний желудочно-кишечного тракта и других болезненных состояниях, при которых организм ослаблен и не в состоянии переварить и усвоить обычный рацион здорового человека. Но в силу того, что большинство людей худеют по принципу «что бы мне такое съесть, чтоб похудеть, и ничего не делать при этом», просто расширяют свой рацион до 5-6 приемов стандартных порций, от сюда и идет набор веса. Хотя, дробное питание подразумевает маленькие порции и за счет этого поддерживается необходимая для похудения дневная калорийность.

В моде сейчас обезжиренные диеты и препараты, которые блокируют действие желудочно-кишечной липазы и предотвращают всасывание жиров в кровь. В данном случае суть та же, отсутствия культуры питания у 90% населения. Есть три составляющие здорового, сбалансированного питания – белки, жиры, углеводы, и если вы хотите всегда быть в хорошей форме, нельзя исключать какой-либо из этих элементов, это неминуемо ведет к сбою в работе организма, в том числе и к набору веса. Ведь обезжиренная пища – прямой путь к обжорству!

На сегодняшний день всевозможные «Детокс» программы набрали обороты и стали очень популярны. Часто в меню таких программ включены только свежевыжатые соки, что в корне не верно, и может нанести организму достаточно большой вред. На самом же деле Детокс диетой называется рацион питания, в который входят помимо соков и разнообразные смузи, также достаточно внушительный список продуктов способствующих очищению организма от токсинов и продуктов обмена. Детокс диеты направлены на очищение, похудение и оздоровление организма в целом. Но следовать подобным программам нужно очень осторожно, ни в коем случае не экспериментировать с шаблонными вариантами. Подходить к этому вопросу только индивидуально, поскольку неправильно подобранная программа, может сыграть с организмом злую шутку на вывод не только токсических, но и полезных веществ, привести к обострению имеющихся заболеваний и значительно ухудшить общее самочувствие. Поэтому, чтобы получить максимально положительный эффект для организма, программа должна быть разработана специалистом, с учётом анамнеза.

А есть ли среди них такие, к которым Вы ни в коем случае не рекомендуете прибегать?

Конечно же, самые опасные для организма - это всевозможные препараты, так называемые «волшебные» порошки и таблетки, которые, якобы, гарантируют уменьшение веса без изменения образа жизни и питания. В этом случае рекомендация одна – «снимаем с глаз розовые очки» и прекращаем жить в иллюзиях! Хотите быть всегда в отличной форме – работать над собой необходимо в ежедневном режиме на протяжении всей жизни. И реализуется это, когда человек начинает правильно расставлять приоритеты и любить себя. Тогда следить за своей внешностью и здоровьем в радость, и это становится частью жизни!

Многие люди не могут скинуть вес без наблюдения у диетолога. Почему?

Часто люди, не понимают то, что для достижения желаемых результатов и, чтобы эти результаты остались с ними в дальнейшем, необходимо провести не маленькую совместную работу со специалистом и посвятить этому немало времени. В работе к каждым человеком набирается огромное количество нюансов. Начиная хотя бы с того, что направления в питании есть различные, например: западный подход или клиническая диетология, вегетарианство, сыроедение, питание по группе крови и так далее.Так вот в каждом направлении есть свои плюсы и минусы. Например, в клинической диетологии слишком общие рекомендации и нет индивидуального подхода. Вегетарианство полезно при определенных заболеваниях, но есть опасность недостатка белка и витаминов группы В. А сыроедение опасно для людей с нарушением пищеварения. И это только пару нюансов, на самом деле их масса. И если человек не специалист в данной области, подобрать то, что подходит именно ему, не сможет.

Ведь к каждому необходим индивидуальный подход, при этом важна масса информации, начиная от того в каком климате человек проживает, имеющиеся хронические заболевания, заканчивая индивидуальными вкусовыми предпочтениями, что тоже немало важно. И специалист, уже на основании собранного анамнеза, примерно определяет сроки работы и составляет индивидуальное направление питания, потому что, зачастую, это совокупность нескольких стандартных направлений в диетологии. Ведь у каждого свой неповторимый организм, и поэтому к каждому нужен свой подход. Зачастую, не обладая необходимыми знаниями, в вопросах питания люди мыслят шаблонно. И придерживаясь «интернетных» диет, глодая «волшебные» пилюли, доводят свой организм порой, до плачевного состояния, значительно ухудшая свое здоровье, так и не добившись желаемых форм.
Основные три плюса похудения со специалистом это: «проще», «качественнее» и «безопаснее»!

Говорят, что если лишний вес велик нельзя худеть самим. Правда ли это? При каком ИМТ (индексе массы тела) допустимо самостоятельное похудение?

Главный критерий к самостоятельному похудению или к похудению со специалистом, является не ИМТ, а имеющиеся знания в областях медицины и культуры питания. Бывает человек самостоятельно и с третьей степенью ожирения, за несколько лет, изменив образ жизни и питания, успешно худеет, улучшая здоровье. Но это, скорее, исключение из правил. Чаще картина другая, когда у человека лишних 3-5 килограмм, и он всю жизнь их пытается сбросить, изматывая свой организм всевозможными шаблонными способами похудения, итог – подорванное здоровье, лишний вес постоянно возвращается. К слову об ИМТ, вес в норме, когда показатель в пределах от 18,5 до 25.

Светлана, а что касается физнагрузок, Вы рекомендуете начинать заниматься спортом сразу же со стартом диеты?

В этом вопросе подход так же индивидуальный, зависит от конкретного случая. Если у человека высокая степень ожирения, и ряд сопутствующих заболеваний, то лучше сначала часть веса убрать, чтобы не давать большую нагрузку на суставы, которым и так тяжело приходится из-за большого количества жировых отложений. И о силовых тренировках в этом случае, конечно изначально и речи идти не может. А вот вести подвижный образ жизни необходимо всегда, для начала, хотя бы устраивать ежедневные прогулки на свежем воздухе, можно добавить плавание и легкую растяжку. Если лишнего веса не очень много, то физические нагрузки, конечно, необходимы, но опять же это не обязательно силовые, лучше сделать акцент на кардио тренировках.

Какой вид спорта лучше выбрать, и в какое время суток заниматься?

Учитывая анамнез человека, подобрать можно разнообразные виды нагрузок. Не стоит ограничиваться одними силовыми и кардио тренировками. Далеко не все любят «тягать железо» в зале или накручивать километры на велотренажере, а ведь человеку должно нравиться то, что он делает, тогда процесс похудения и далее поддержания себя в форме будет доставлять удовольствие. Подключайте разнообразные танцы, аэробные нагрузки, йогу, аква аэробику, растяжку. Каждому можно подобрать занятия по душе. Ведь многие даже не догадываются о том, что самое важное в любом деле, в том числе занятия спортом и питание – это должно нравиться! Время занятий выбираете исходя из своей занятости, заниматься можно и утром, и днем, и вечером. Главное условие - это не заниматься на полный желудок и не устраивать обильный прием пищи сразу после тренировки. Оптимальный промежуток, это еда за два часа до занятий и/или через час после.

Еще одна важнейшая проблема – удержание веса. Как не набрать килограммы снова? Как правильно выйти из диеты?

В этом вопросе кроется одна из главных ошибок всех людей желающих заиметь вожделенную фигуру и оставаться в отличной форме всегда! Если человеку не прописано диетическое питание в связи с какой-либо патологией, то «сидеть» на временных диетах бесполезно. Так как, не изменив именно своё базовое постоянное питание, человек после любой «волшебной диеты» вернётся к прежнему рациону, соответственно вернётся и сброшенный вес. Поэтому, чтобы удержать вес, необходимо менять сам подход к процессу похудения – не диета, а индивидуально разработанная программа питания! При таком подходе, изначально начинают меняться базовые вредные привычки, постепенно меняется рацион и режим, выстраивается удобная для конкретного человека модель питания. И тогда не будет необходимости «выходить из диеты», а лишь продолжать скорректированное и уже полюбившиеся за время работы обновлённое питание, легко поддерживая приобретённые стройные формы!

Как не потерять мотивацию, когда сталкиваешься с остановкой веса, что делать?

Причины остановки веса могут быть разные, и основная, у людей худеющих самостоятельно, это просто необходимость в дальнейших корректировках рациона. Так же мало кто знает, как именно происходит естественное похудение. Лишний вес сгорает по ступенчато, то есть уходит несколько килограмм, а затем наступает остановка веса на период от одной до трех недель. В этот период организм закрепляет полученные результаты, затем начинается следующая «ступень» похудения и так далее. И период остановки веса, совершенно не повод опускать руки, наоборот надо продолжать прописанную программу.

Самое главное – не торопить события и не нервничать по этому поводу. Должно быть понимание того, что если вы наедали вес годами, скинуть его за неделю не удастся, на все требуется время. На эту тему есть анекдот: «Таки Вам нужно быстро или навсегда?» (улыбается) Поэтому поставьте цель, запаситесь терпением и следуйте намеченному плану. Наградой будет исполнение мечты, думаю, каждого человека – быть здоровым, красивым и счастливым!

Ваш совет всем, кто хочет похудеть. С чего начать?

Первым делом надо морально настроиться на процесс похудения, быть готовым к работе над собой и к переменам в питании и образе жизни. Далее начинаем прививать элементарную культуру питания: налаживаем питьевой режим; убираем из рациона беспорядочные перекусы; определяем время основных приёмов пищи; составляем сбалансированное питание, включая в рацион все три жизненно необходимые составляющие – БЖУ; в еде отдаем предпочтение не количеству, а качеству продуктов; и, конечно же, ведем активный образ жизни.

Автор: Татьяна Зайцева эксклюзивно для ПрессОрг24 Фото: личный архив Светланы Титовой

Главные новости дня

Новости партнеров