Лиза Гамбург: «Я смирилась с тем, что все успеть невозможно»

Лиза Гамбург: «Я смирилась с тем, что все успеть невозможно»

Телеведущая, актриса, сценарист и продюсер Лиза Гамбург рассказала о том, что привело ее на ТВ, детских мечтах, своей семье. Также – поделилась секретами о том, как все успеть и тонкостями своей профессии.

Лиза, расскажите, кем Вы мечтали стать в детстве?

Мой дедушка - Владимир Иосифович Шнеерсон - адвокат по уголовным делам, и в 4 года я отвечала, что когда вырасту, тоже стану «облакатором», выговорить слово правильно я тогда не могла. Так я оказалась в лицее с юридическим уклоном, где уже со второго класса мы изучали право. То ли гены сказались, то ли база младшей школы помогла, но дискутировать со мной сложно и по сей день (улыбается).

Я с детства снималась, и в старших классах вполне ожидаемо захотела поступать на актерский факультет. Папа поступил мудро - не стал запрещать или отговаривать, но обстоятельно рассказал обо всех подводных камнях этой профессии, где ты полностью зависишь от воли режиссера и случая. Так на семейном совете было решено, что нужно сначала получить хорошее базовое образование, а артисткой я всегда стать успею.

Расскажите о своей семье?

Моя бабушка была секретарем гильдии режиссеров в союзе кинематографистов, родители – продюсеры. Поэтому я фактически выросла на съемочной площадке, и дальнейшая судьба была, по большому счету, предрешена. Хотя, моя мама до последнего надеялась, что я выберу другую профессию. В 15 лет она отправила меня работать на сериал «Рыжая», где я выполняла функции помощника режиссера и режиссера монтажа на площадке одновременно. Смены были по 14 часов, съемки в душном павильоне. На улице лето, все гуляют… А на меня, находящуюся на самом дне киношной иерархии, без устали орет режиссер. Расчет был на то, что я испугаюсь тягот съемочной жизни и подамся в дизайнеры интерьеров.

yossc2a0_gjc2a0ugaj_4.jpeg

Каково быть женщиной-продюсером? Приходится ли пускать в ход свое обаяние для решения деловых вопросов?

Тут не столь важно продюсер ты или судостроитель, как героиня одной из серий нашего шоу, в ход, конечно же, идет весь арсенал: обаяние, улыбка, кудри. Легкость и некая наивность помогают решить даже самые неразрешимые вопросы.

Лиза, после окончания университета в Лондоне, где Вы работали?

Первые несколько лет я занималась документальным кино, потом – игровым. Затем поступила в магистратуру телевизионной журналистики, тоже в Лондоне, вернулась в Москву и какое-то время даже работала редактором в маминой программе «Школа Ремонта!. А потом, как в той сказке, я познакомилась с Алексеем Троцюком, генеральным продюсером компании «Yellow, Black and White», которая, в частности, выпускает сериалы «Кухня», «Отель Элеон», «Даёшь молодежь», «Ивановы-ивановы»...

Алексей, бесспорно, человек очень талантливый, по моим наблюдениям он генерирует больше дюжины клевых идей в неделю. Но, помимо этого, у него есть очень редкий дар: рассмотреть талант другого, взрастить, направить, дать совершить свои ошибки. И вот мне, тогда еще двадцатипятилетней, Алексей доверил такой большой и такой сложный проект. Это, конечно, колоссальное везение, встретить человека, который в тебя поверит и даст тебе шанс.

Как пришла идея создания шоу «Трудно быть боссом»?

На этот вопрос правильней ответить самому Алексею Троцюку, ведь эта идея родилась именно у него. Реалити-шоу - это эксперимент, в котором результат можно лишь предугадать. Но при честном подходе, он дает возможность создать по настоящему актуальный контент, где в центре находится человек в своей естественной среде.

Откуда Вы черпаете идеи для своих проектов?

У меня крутейшая команда, с которой мы регулярно садимся покреативить за чашечкой чая.

Вы сами не хотели бы стать участником проекта?

Этот проект задуман для руководителей серьезных предприятий и больших коллективов.

yossc2a0_gjc2a0uieaj_2.jpeg

Лиза, расскажите о своем инстаграмме. Это просто записки и фото про себя и для себя, или что-то большее?

Это исключительно мой дневник, где я размешаю, важные события и приятные моменты. На свою память рассчитывать не приходится. А так, пролистал ленту и моментально вернулся назад – в прошлое. Причем, во всех его красках и подробностях

Хотели бы Вы сами начать вести свой канал?

Для нас первична идея, а не площадка для ее реализации. Но, вполне возможно, нашими следующим проектом, как раз, и станет свой Канал.

Чем занимаетесь в свободное время?

Творческая деятельность опустошает. Дабы наполниться и вдохновиться хожу по выставкам и театрам. Гуляю со своим мини-пигом Кристофером, занимаюсь спортом, путешествую, встречаюсь с друзьями. Все как у всех, за исключением поросенка (смеется).

Последняя книга, которая вдохновила?

«Когда дыхание растворяется в воздухе» - книга молодого нейрохирурга, у которого обнаружили рак в терминальной стадии. Совершенно иной взгляд на жизнь, на смерть и на судьбу.

Что Вы думаете о карьере в жизни женщины?

Самореализация, безусловно, важна. Быть независимой – тоже классно. Но ничто не заменит женщине семью. Хочется спать в обнимку с любимым мужчиной, а не с очередной наградой.

Лиза, поделитесь, как формулируете себе конкретные цели?

Что-то вроде «через два месяца я…». Я многому научилась у героев нашего шоу и потому серьезно подхожу к вопросу, черчу график, определяю, что можно сделать уже сейчас, а что является задачей на перспективу, составляю план. А потом все само собой складывается совершенно иным образом.

Что Вас толкает вперед? Упрямство, поддержка близких, честолюбие?

Слово амбиции у нас воспринимается, скорее, в негативном ключе. Хотя именно они, по моему разумению, и двигают человечество вперед. Счет людей, которые были уверены, что у нас ничего не получится, перевалил за 2000. Но мы искренне верили, что нет ничего невозможного, и вот «Трудно быть боссом» в эфире.

Есть ли у Вас кумир, человек, у которого Вы многому научились?

Слово «кумир» не признавала и в подростковом возрасте, когда все сходили с ума по рок-звездам. А вот человек, который является для меня примером для подражания, это, безусловно, мой папа - Дэвид. Он человек безудержной фантазии, удивительной эрудиции, невероятно талантливый, прирожденный победитель. При этом, добрый, заботливый, щедрый, вкусно нас кормит и вселяет в окружающих оптимизм. Я потому и не замужем, что всех мужчин меряю по папе. Обратила внимание, что в ответах регулярно упоминаю свою семью. Но корни, правда, для меня очень важны.
Как Вы распределяете свое время? Как все успеть?

Невозможно все успеть, с этим печальным фактом я недавно, наконец, смирилась. Но для того, чтобы успеть по-максимуму, мне пришлось научиться делегировать. Так я успеваю в разы больше, а наша команда растет.

Автор: Татьяна Зайцева эксклюзивно для ПрессОрг24 Фото: пресс-служба

Главные новости дня

Новости партнеров