В IT-сферу без опыта: важные рекомендации от рекрутера с 8-летним опытом Татьяны Быковой

В IT-сферу без опыта: важные рекомендации от рекрутера с 8-летним опытом Татьяны Быковой

Что эти айтишники сутками напролёт делают возле компьютера? Почему их труд так высоко ценится и так хорошо оплачивается? С каждым годом, месяцем и даже днём, мы наблюдаем совершенно нормальное явление - информационные технологии устаревают, и на смену им приходят новые. Кто же за этим стоит и как попасть в сферу айти, нам любезно согласилась рассказать специалист-рекрутер с более, чем 8-летним стажем работы в айти сфере Татьяна Быкова.

Татьяна, скажите, пожалуйста, почему айти сфера стала одной из самых востребованных в Украине за последние несколько лет?

На самом деле, айти сфера всегда была и будет востребованной, поскольку наш мир с каждым годом все больше и больше меняется в сторону диджитализации. Особенно сейчас, в эпоху пандемии, когда почти все люди планеты Земля перешли на удаленку, магазины практически все время закрыты, а те, кто мог, стремительно начали переводить свой бизнес с оффлайн формата в онлайн. Скорее всего такой, как раньше, наша привычная жизнь уже не будет, и именно по этой причине востребованность IT cферы сильно увеличилась.
Также немаловажным является тот факт, что почти все IT сообщество работает удаленно, получает зарплату в долларах и, при этом, путешествует.

img_6672_2.jpg

Насколько нам известно, ваш стаж работы рекрутером превышает 7 лет. Как изменялся спрос на айти-специалистов за этот период? И как росло количество предложений, имеется ввиду, новых компаний на рынке?

Да, в сфере IT я начала работать с декабря 2013 года. Очень хорошо помню тот период - стремительно начал расти курс доллара, гривна стала обесцениваться, началась война в Украине…
Если сравнивать 2013 год с 2021, то тогда экспорт IT услуг Украине приносил всего 2 миллиарда долларов в год, cейчас больше 5 миллиардов.

И все-таки.. Спрос и или предложение? Что выше на сегодняшний день?

Так как наши украинские айтишники ценятся по всему миру, поэтому после кризиса в апреле 2020, когда даже IT cферу коснулись сокращения в связи с пандемией по всему миру. C сентября 2020 рынок IT оживился и стал стремительно расти. В данный момент в IT cфере сумасшедший рост - один разработчик с 4-мя годами опыта работы в среднем получает от 25-ти до 50-ти предложений работы от рекрутера в день на профильных сайтах (djinni, linkedin). И кандидат просто физически не успевает всем ответить.
Да, если говорить о позициях без опыта работы, то там, наоборот, спрос превышает предложение. Но тут уже ни в коем случае не надо сдаваться, нужно настойчиво продолжать отправлять резюме, проходить десятки собеседований и главное - не терять верю в себя и в свои силы, быть нацеленным на результат! В среднем поиск работы для специалиста без опыта работы после курсов занимает от одного до 6-ти месяцев. Тут главное, повторюсь, не сдаваться, так как с каждым новым интервью вы будете чувствовать себя уверенней и уже намного лучше будете знать, как правильно отвечать на разные технические вопросы. Все в ваших руках.

Из ваших слов получается так, что, в принципе, любой желающий может начать работать в айти сфере, не имея никакого опыта. Если да, то что для этого необходимо, чтобы попасть на первое собеседование?

Да, конечно, может. Главное - хороший уровень английского, поскольку, чем он у вас будет выше, тем больше шансов быстро найти свою первую работу. Тут важно не затягивать и не ждать волшебного пинка. В первую очередь, необходимо определиться с профессией в IT, которая тебе близка (в этом могут помочь специальные курсы), и после окончания курсов начинать процесс прохождения собеседований.
На сегодняшний день легче всего устроиться и попасть в IT cферу после окончания курсов IT рекрутера.

Давайте разберем кто такой IT рекрутер.

Это человек, который занимается поиском IT специалистов, ведет кандидата с момента первого общения до момента подписания предложения о трудоустройстве. Так как сфера IT cейчас очень востребована и никто не откликается на открытые позиции на джоб сайтах, то IT рекрутер переманивает cпециалистов с одной компании в другую на более выгодные условия.
К примеру, сейчас на самом популярном джоб сайте для айтишников DOU открыто 245 вакансий только по Киеву, по Украине около 500 вакансий. Из них для IT рекрутеров с минимальным опытом работы до 1 года открыто 40 вакансий только по Киеву, это хороший показатель, поэтому надо заканчивать курсы по IT рекрутингу, отправлять cвое резюме и начинать проходить собеседования. Чем раньше вы запустите этот процесс, тем быстрее найдете свою первую работу в новой для вас сфере.

И все-таки, какие вакансии в данный момент наиболее востребованы на рынке IT Украины?

На рынке IT в данный момент стремительно увеличивается количество вакансий для разработчиков, тестировщиков, менеджеров, IT рекрутеров и дизайнеров.
Так как в Украину постоянно заходят новые проекты/клиенты, количество открытых вакансий растет соответственно.

На какие основные моменты при cоставлении резюме стоит обратить внимание соискателю?

В первую очередь резюме должно быть красивым визуально. Сейчас есть множество бесплатных онлайн-конструкторов резюме, которые помогут тебе это сделать быстро, например Canva.
Обязательно добавляйте в резюме красивую портретную фотографию, а не фото на паспорт (улыбается).
Не забывайте также указывать в резюме свои контакты: почту, мобильный телефон, номер телеграм.
Больше 3-х мест работы не добавляйте. Если вы хотите кардинально менять сферу деятельности, достаточно указать последнее место работы.
Не забывайте добавлять после каждого места работы свои достижения. Работодатели любят, когда кандидат - разносторонняя личность и постоянно стремится учиться и делать новое.
Обязательно указывайте уровень владения языками.

761e6cba-44b5-47b7-95e2-a58b8ba83695.jpg

Ну и, напоследок, помните! Если вы претендуете на какую-либо должность в IT компанию, резюме должно быть обязательно написано на английском.

Действительно ли правильно составленное резюме так сильно влияет на результат собеседования?

Конечно, влияет, грамотно составленное резюме - это 50% успеха, ведь то, насколько грамотно вы его составите и опишите свой опыт, влияет на дальнейшее общение с вами на собеседовании.
Очень часто бывает так, что из-за безграмотно составленного резюме, кандидата даже не приглашают на собеседование и отказывают сразу.
Резюме - это ваша визитная карточка, у вас не будет второго шанса выделиться, вам надо продать себя и именно резюме - лучший способ выделиться среди конкурентов уже на первом этапе.

Какие, по вашему мнению, основные плюсы работы в айти?

Как по мне, то в работе в айти сфере практически одни плюсы: удаленная работа, оплата в долларах (по курсу на сегодняшний день), гибкий график работы, медицинская страховка, много разных «плюшек» по типу компенсации на профильное обучение, спорт, бесплатные обеды и т.д.

Какой диапазон зарплат на сегодняшний день в Украине? И насколько быстро можно подняться по карьерной лестнице, начиная работу без опыта?

На старте, когда ты ещё новичок, конечно, золотые горы тебе никто не предложит. В среднем зарплата варьируется от 500$ до 800$ в зависимости от специализации. Но, проработав около года, и, получив ценный опыт, ты уже смело можешь двигаться дальше и претендовать на суммы в 2 и выше раза больше от изначально бюджета.
В среднем опытный IT Рекрутер с 4+ годами опыта получает от 2000-3000$, разработчик c 4+ годами опыта - от 3500-6000$, тестировщик с 4+ годами опыта - 2500-3000$.

Знаю, что вы, помимо работы рекрутером, читаете курсы по IT рекрутингу с 0. Помогаете ли вы также с трудоустройством после их окончания?

Да, помимо работы рекрутмент-менеджером в IT компании, я параллельно создала свой курс и обучаю всех желающих IT рекрутингу. Благодаря таким курсам многие мамочки вышли с декрета, многие ребята, кторые работали в ресторанной сфере и туризме, обрели новую профессию, поверили в себя и успешно устроились на свою первую работу в айти. Я всем стараюсь помогать с трудоустройством. Есть даже такие компании, которые берут на работу после окончания моих курсов, так как они получают хорошую базу, а процесс адаптации в компании проходит легко и беззаботно.

img_6669_2.jpg

Каким образом коронавирус повлиял на сферу айти?

В апреле прошлого года кризис затронул и айти сферу, были многочисленные сокращения, а новые проекты практически не заходили. Но, начиная с осени 2020 года, постепенно все стабилизировалось и пошло вверх. Cейчас в айти сфере сумасшедший подъем, рынок перегрет, на одного разработчика с опытом 4-5 лет - 25-50 предложений на рынке. По этой же причине растут и зарплаты.
Также 70% айти сферы полностью перешли на удаленную работу, и это открыло для многих мир путешествий, часть айтишников вернулись с Киева в регионы, работают и живут дома рядом с семьей и близкими, многие переехали жить за город, кайфуют от этого и уже ни за что не вернуться в Киев.
Короновирус открыл для айти-специалистов удаленку и много свободы, у людей появилось время на спорт, семью, хобби/увлечения, они стали более счастливыми и наполненными.

Автор: Даша Дьяченко эксклюзивно для прессОРГ24; фото: личный архив Татьяны Быковой

Главные новости дня

Новости партнеров