Учебники для первоклашек отбивают всякое желание учиться

Учебники для первоклашек отбивают всякое желание учиться

Качество изложенного учебного материала в новых пособиях для младших классов не учитывает возрастных особенностей школьников. Такое мнение озвучила Лилия Гриневич, координатор «Общества знаний» в «Уряді змін».

Госпожа Гриневич подкрепила свои слова практическим примером: «Возьмем учебник по математике для 1 класса, для 6-летних детей. Раскроем его на странице 9, которая будет открыта где-то на первой-второй неделе обучения в школе, когда дети изучают «Букварь» и учатся читать. Читаем определение: «Отсутствие элементов в множестве выражает число «нуль». Число «нуль» обозначают цифрой «0».

Любой родитель понимает, что подобные определения очень сложны для первоклашек. Такие учебники по своей сути являются антипедагогичными, потому что желание ребенка учиться в процессе чтения просто угаснет.

Многие элементы современной школьной программы раньше изучали только в пятом классе. Так, например, детям в возрасте 6-7 лет теперь придется запоминать, что такое косая, кривая линия, как выглядят цилиндр, куб, луч и ромб. И если в прошлые года дети в первом классе учились считать до 10, нынешняя школьная программа уже предусматривает счет до 100.

Отношение самих педагогов к инновациям неоднозначно. В киевских гимназиях учителя в восторге от программы для первоклашек. По их словам, сейчас дети приходят в школу уже достаточно подготовленными, чтобы учиться по новым стандартам.

Однако учителя в сельских школах не разделяют оптимизма коллег и подчеркивают то, что сельские дети в летнее время обычно гоняют на велосипедах, а не готовятся к школе.

Главные новости дня

Новости партнеров