"Минер" столичного метро отправится на принудительное лечение

Соответствующее решение Соломенский районный суд Киева принял в отношении жителя столицы, который в августе 2012 шесть раз сообщал о "минировании" объектов транспортной инфраструктуры города.
Первый свой звонок по номеру экстренного вызова 102 29-ти летний киевлянин осуществил с таксофона, расположенного возле его дома, 5 августа. Мужчина заявил, что у входа в метрополитен на станции "Крещатик" находится бомба. То же самое он сообщил через три дня, 8 августа.
На следующий день, сидя в своей квартире, осмелевший террорист совершил еще 2 звонка с собственного мобильного в милицию с сообщением о "минировании" станций метро "Печерская" и "Университет".
21 августа с таксофона по тому же номеру мужчина сообщил, что на сей раз бомба заложена в аэропорту "Борисполь".
Обследование объектов каждый раз показывало отсутствие каких-либо взрывоопасных устройств.
В ходе следствия было установлено, что преступник не отдавал отчет своим действиям из-за состояния психики. Стационарная судебно-психиатрическая экспертиза показала, что он болен параноидальной шизофренией непрерывного течения и нуждается в лечении.
Теперь киевлянина по судебному решению госпитализируют в психиатрическое учреждение с усиленным наблюдением.