Тренер по плаванию Анна Константинова: «Учиться плавать никогда не поздно!»

Тренер по плаванию Анна Константинова: «Учиться плавать никогда не поздно!»

Помните, как в первый раз радовались тому, что у Вас получилось удержаться на воде? Или до сих пор этого не произошло и мечты о том, чтобы научиться плавать так и остаются мечтами. В любом случае, наверняка, Вам будет интересно узнать о плавании и занятиях на воде то, что расскажет непосредственный тренер по этому виду спорта Анна Константинова.

Анна, со скольки лет Вы бы рекомендовали обучать детей плаванию?

Учиться плаванию никогда не поздно. Но, если взрослому придется нанимать персонального инструктора за большие деньги, то ребенок может гораздо бюджетнее заниматься в спортивной секции.

Примерно с трех лет можно приступать к целенаправленным занятиям. Пусть поначалу они будут совсем короткими – по 10-15 минут. Можно просто дуть на воду, пускать пузыри, задерживать дыхание, погружать лицо в воду и та далее.

Главная цель в этом возрасте – «подружить» ребенка с большой водой, показать ему, что это не страшно, а весело. Нужно создать базу для изначально правильного плавания.

Что бы Вы рекомендовали родителям: сразу обратиться к тренеру по плаванию или вначале попробовать самостоятельно научить детей?

Если родители пловцы-самоучки, то лучше отдать ребенка в секцию, иначе исправлять ошибки потом будет гораздо сложнее. Например, очень многие самоучки панически бояться опустить голову в воду. Все их плавание происходит с поднятой головой над водой.

Если же они учились плавать у профессионала, то вполне смогут правильно преподать навыки детям: научить выдыхать в воду, не вытирать лицо от брызг, нырять за камешками и так далее. Но ни в коем случае не стоит превращать занятия на берегу водоема в муштру! Заниматься всерьез в обстановке всеобщего отдыха очень тяжело. Поэтому обучение возможно только в игровой форме: можно нырять за «сокровищами» (собирать камешки, баночки от крема, наполненные песком), плыть за резиновым кольцом, брошенным вперед. Если Вы и ребенок нацелены на полноценные тренировки, можно отправить его в спортивный лагерь или по возвращении домой записать в секцию плавания.

Как Вы сами научились плавать? Быстро освоили культуру нахождения на воде?

Я научилась в детстве в секции по плаванию. Там нас сначала научили лежать на воде, а потом уже и плавать. Я показывала результаты на курсовках, что и способствовало моему росту в плавании. Курсовки были поначалу веселыми: кто дольше всех задержит дыхание, кто дальше проскользит торпедой, кто быстрее проплывет ногами кролем.

А все же проще научиться плавать взрослым или детям?

Человек держится на воде за счет находящегося у него внутри воздуха. Основной процент воздуха находится в легких, а также некоторая часть – в кишках. Поэтому, те, кто задается вопросом, как научиться плавать, должны научиться правильно дышать в воде.

Начинающему пловцу сначала сложно обеспечивать нормальное дыхание из-за того, что от страха перед водой он зажимается и камнем идет ко дну. Понятно, что в таком состоянии сложно обеспечить себе дополнительный глоток воздуха. Поэтому другим важным моментом, позволяющим научиться плавать взрослым и детям, является умение прогнать свой страх, расслабиться и в этом состоянии держать голову над водой.

Какой стиль плавания детям и взрослым Вы бы рекомендовали осваивать в первую очередь. Лучше учиться плавать в бассейне или открытом водоеме?

Освоение простого стиля плавания относят стиль на спине и кроль. Стиль на спине, на самом деле, в физическом плане самый легкий. И он является отличным способом отдыхать между другими стилями плавания при преодолении большого расстояния. Здесь главное – преодолеть страх. Необходимо лечь спиной на воду, руки чуть откинуть от тела, само тело – расслабить.

Чтобы получить в таком положении возможность плыть, подключайте ноги. Ими необходимо просто легонько водить вверх-вниз поочередно. Научиться плавать самостоятельно на спине для многих сложно. Поэтому лучше, если у Вас будет помощник, который подержит Вас в воде и даст возможность почувствовать это состояние невесомости.

Лучшее место для обучения плаванью, конечно, бассейн. Во-первых, есть возможность контролировать глубину. Во-вторых, за вами все-таки присматривают. Постарайтесь выбрать бассейн, где теплая вода, чтобы ничего не отвлекало вас от процесса обучения. Также хорошо подойдет мелководье на море в спокойную, не ветреную погоду.

Правда ли что научиться плавать в соленой воде проще, потому что она, как бы «держит» тело?

В соленой воде плавать гораздо проще, она выталкивает тело из воды, и процесс обучения упрощается. Затем, чтобы научиться плавать самостоятельно, отработайте упражнения, направленные на преодоление страха перед водой и дающие почувствовать, как вода вас держит.

Анна, многие, желая похудеть, обращаются к аквааэробике? Это эффективный вид спорта?

У многих перед началом занятий возникает такой вопрос: «Эффективна ли аквааэробика для похудения?» Ответ на этот вопрос: каждый знает, что она способна помочь похудеть даже самому полному человеку при условии регулярности занятий.

С помощью занятий аквааэробикой также можно избавиться от целлюлита. Самый эффективный способ для этого – это бег по воде, ведь здесь задействуются все мышцы ног. Продолжительность упражнения примерно 20 минут. Очень важна глубина бассейна для упражнений аквааэробикой. Чем глубже бассейн, тем эффективнее занятия, а значит, что есть возможность потерять больше калорий.

А сколько калорий сжигает какой вид плавания. Каким из них в этом плане заниматься эффективнее?

Сколько калорий при плавании удастся потратить, зависит от темпа тренировки и вида плавания. Например, плавание в медленном темпе – со скоростью до 0,4 км/ч позволит избавиться от 220 килокалорий за час тренировки.

Калории при плавании в быстром темпе (до 2,5 км/ч) сжигаются намного интенсивнее – за час тренировки можно избавиться от 460-500 килокалорий. Больше всего тратится калорий при плавании быстрым кролем – это самый скоростной способ плавания, а значит самый эффективный для похудения. Такое плавание сжигает калории в количестве от 570 до 600 за тренировку. В то время как силовая тренировка на тренажерах позволяет избавиться лишь от 500-520 килокалорий за час.

С каким видом спорта Вы бы рекомендовали совмещать плавание тем, кто хочет похудеть, как можно, быстрее?

Чтобы похудеть, одного только спорта будет мало... Наоборот, когда человек начинает вдруг резко заниматься спортом, то он начинает набирать вес.

Происходит это потому, что растет мышечная масса, а мышцы весят значительно больше, чем жир. Как ни крути, а чтобы похудеть, надо «садиться» на диету, и только на фоне диеты уже можно добавлять спортивные занятия.

Кому научиться плавать проще – мужчинам или женщинам?

Плавание — это удовольствие, доступное одновременно и мужчинам, и женщинам... Плавать может каждый здоровый человек. Просто нужно перебороть страх!

Какое время суток для занятий является оптимальным периодом?

Если Вы предпочитаете заниматься плаванием или гимнастикой, лучшим временем для занятий подобными видами спорта является утро. А вот в случае, если Вы решили записаться на танцы или фитнес – оптимальным вариантом считается вечер.

Логичным завершением каждой тренировки, вне зависимости от того, утренняя ли она или вечерняя, является принятие душа или ванны. И, конечно же, не следует баловать себя пирожными или любыми другими сладостями в качестве поощрения за проделанную работу.

Татьяна Зайцева эксклюзивно для ПрессОрг24. Фото: личный архив Анны Константиновой.

Главные новости дня

Новости партнеров