Пластический хирург Павел Денищук: «Пластические операции наиболее безопасные среди оперативных вмешательств»

Пластический хирург Павел Денищук: «Пластические операции наиболее безопасные среди оперативных вмешательств»

Быть красивыми и привлекательными хотят все. Но порой природные данные далеки от тех, которые мы считаем идеальными. В таком случае люди обращаются к пластическим хирургам. Вашему вниманию предоставляется интервью с авторитетным специалистом в этой области пластическим хирургом, кандидатом медицинских наук, национальным секретарем ISAPS в Украине Павлом Денищуком.

Павел, можете назвать самые популярные пластические операции для мужчин и женщин?

По мировой статистике в тройке наиболее распространенных пластических операций находятся ринопластика, аугментационная маммопластика и липосакция. За ними следуют блефаропластика, отопластика и подтяжка лица. Это характерно для представительниц женского пола, так как они составляют наибольший контингент пациентов пластического хирурга.

Для мужчин наиболее распространенными операциями являются липосакция, ринопластика и блефаропластика. Пятерку популярных мужских операций замыкают подтяжка лица и трансплантация волос. Однако перечень и порядок операций в топ-списках может меняться, в зависимости от страны, клиники и конкретного доктора. Это обусловлено множеством факторов, таких, как социально-экономические условия в государстве, национальные особенности, наличие или отсутствие должного оборудования и специалистов в клинике, умений и предпочтений пластического хирурга. Распределение операций по частоте проведения в нашей клинике в основном соответствует общемировому.

Многие люди относятся к пластическим операциям несерьезно. Более безопасны ли пластические операции, чем «обычные» хирургические вмешательства?

Пластические операции однозначно можно считать наиболее безопасными среди всех оперативных вмешательств. Это обусловлено тем, что, во-первых, они всегда проводятся в плановом порядке, после всестороннего обследования и должной подготовки пациента.

Во-вторых, эстетические оперативные вмешательства проводятся чаще всего на поверхностных структурах организма и не затрагивают внутренних органов и зон прохождения крупных сосудов и нервных стволов. В-третьих, как правило, пластическими хирургами становятся врачи, имеющие большой опыт в общей хирургии. Разумеется, риск, как неудовлетворительного эстетического результата, так и угрозы для здоровья, в значительной степени возрастает, когда за пластическую операцию берется хирург, не имеющий должной подготовки.

Говорят, что наркоз вреден и даже то, что он сокращает продолжительность жизни. Это правда или очередной миф?

Сложно мерить годы жизни пациента. Но, если рассматривать препараты для наркоза, которые применялись несколько десятков лет назад, то нельзя недооценить их токсического влияния на организм. К счастью, в настоящее время существует ряд доступных и малотоксичных препаратов.

Также появился ксеноновый наркоз. Этот вид наркоза, благодаря использованию инертного газа ксенона, совершенно не обладает токсичностью и может применяться, в том числе, у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией. Такой наркоз широко применяется в нашей клинике. И по собственному опыту могу сказать, что этот вид наркоза является идеальным.

А какие пластические операции можно проводить без общего наркоза?

Принимая во внимание тот факт, что пластические операции главным образом проводятся на коже, подкожной жировой клетчатке и поверхностных мышечно-фасциальных структурах, все они, теоретически, могут быть выполнены без наркоза, под местной анестезией. Но для обеспечения комфорта, особенно у пациентов с низким болевым порогом, при длительных и объемных оперативных вмешательствах мы рекомендуем общую анестезию. Чаще всего под местной анестезией мы проводим отопластику, липосакцию небольшого количества зон, лигатурный лифтинг, женскую интимную пластику.

Павел, достаточно популярна такая операция, как липосакция. Но многие расценивают ее, как простой способ похудеть. Какие риски стоит учитывать?

Такое оперативное вмешательство, как липосакция, вовсе не является средством похудения. Эту операцию выполняют для моделирования контуров тела, убирая жировые отложения из так называемых «жировых ловушек», мест, не поддающихся коррекции диетой и физическими упражнениями. Выполнение операции липосакции с целью похудения не только опасно для здоровья, что связано с высоким риском осложнений, но и не целесообразно. Так как при удалении большого количества жировой клетчатки, вследствие избыточности кожи, можно получить эстетически не приемлемые кожные складки, требующие, впоследствии, хирургической коррекции, очередной операции.

Иногда в нашей практике возникает необходимость удаления больших объемов жировой ткани во время операции вследствие конституционных особенностей пациента и выраженных «жировых ловушек». Объемы могут составлять до 9-10 литров. Однако такие пациенты требуют глубокого обследования и интенсивной подготовки к операции для минимализации рисков осложнений, а также серьезной работы в послеоперационном периоде для стимуляции сокращения избыточных кожных покров. К счастью, имеющееся у нас оборудование для ультразвуковой липосакции и прогрессивные реабилитационные программы позволяют осуществлять это и достигать хороших результатов.

Нужно ли соблюдать определенную диету после липосакции?

Так как липосакция не является средством похудения, то соблюдать диету нужно как до операции, так и после. Диета вообще является очень обширным вопросом и требует индивидуального подхода. Соблюдение диеты необходимо до и после любой операции, не только эстетической. Однако «диета» не означает «голодание». Диета должна представлять собой здоровое сбалансированное питание с большим количеством витаминов и микроэлементов. Другие же составляющие рациона подбираются в соответствии конкретному клиническому случаю.

А что будет, если человек наберет вес после данного хирургического вмешательства?

Набор веса после перенесенной липосакции нежелателен, впрочем, так, как и без операции. Но благодаря тому, что в зонах, где проводилась липосакция, жировая ткань откладывается в меньшей степени, чем в остальных местах, то результат операции в определенной степени сохраняется даже после набора массы тела.

С какого возраста можно делать липосакцию? Проводят ли ее детям?

Лицам, не достигшим совершеннолетия, мы не рекомендуем и не проводим пластических операций. Исключением является отопластика, которую мы выполняем детям старше 12 лет. При наличии показаний в виде не подающихся консервативной коррекции (диета, физическая нагрузка, физиотерапевтическое лечение) локальных жировых отложений, липосакция может проводиться, начиная с 18-летнего возраста.

Однако на практике нашими пациентами становятся люди в возрасте от 30 лет и старше. Это связано с тем, что в более молодом возрасте мы сталкиваемся не с локальными жировыми отложениями, а с морбидным, болезненным ожирением, требующим серьезного комплексного лечения, либо же пациенты еще могу достичь желаемой фигуры снижением калорий и посещением спортивного клуба.

Бывает ли, что пациенты приходят к Вам с фотографией знаменитости, прося сделать какую-то часть тела, как у нее?

Когда пациенты приходят к пластическому хирургу с фотографией какой-нибудь знаменитости, это является основанием для серьезного разговора с ними или даже отказа в операции. Пациент должен понимать: чтобы иметь внешность как у знаменитости после операции, он должен иметь такую же точно внешность, как и имела знаменитость до собственной пластической операции. Целью пластической хирургии является не изменение внешности, а устранение определенных эстетических дефектов и возрастных проявлений.

Но в тех случаях, когда наличие фотографии знаменитости в руке пациента является следствием его переживания за конечный результат операции, мы стараемся проинформировать пациента, найти и показать сходный случай в базе наших пациентов, которые дали на это согласие, сделать компьютерное моделирование. Это позволяет хирургу понять ожидания пациента и сопоставить со своими возможностями.

Павел, случалось ли, что Вам приходилось отговаривать человека от операции?

Однозначно такие пациенты есть и не являются редкостью. Любой врач, тем более, пластический хирург должен быть хорошим психологом. Причин для отказа пациенту в операции может быть очень много: это и завышенное ожидание, и не готовность к тяжести и ответственности реабилитационного периода, и отсутствие объективно существующей эстетической проблемы, наличие дисморфофобии у пациента и многое другое, не говоря о банальном наличии противопоказаний к операции по состоянию здоровья.

Павел, что бы Вы рекомендовали учесть всем, кто собирается сделать пластическую операцию?

Тем, кто собирается делать пластическую операцию нужно быть уверенными, что они этого хотят, взвесить все «за» и «против», быть морально готовыми к операции и последующему реабилитационному периоду, выбрать хирурга и составить с ним общее виденье конечного результата. Операции не нужно бояться. Но необходимо подходить к ней с ответственностью.

Автор: Татьяна Зайцева эксклюзивно для ПрессОрг24. Фото: пресс-служба.

Главные новости дня

Новости партнеров