Врач-онколог Илья Фоминцев: «Большинство видов рака на ранней стадии излечивается»

Врач-онколог Илья Фоминцев: «Большинство видов рака на ранней стадии излечивается»

Врач-онколог Илья Фоминцев: «Большинство видов рака на ранней стадии излечивается»

Увы, от онкологии различного вида гибнет множество людей. А происходит это в большинстве случаев по той причине, что диагноз установлен не своевременно. Как избежать этого и что делать, чтобы снизить риск заболевания этим недугом рассказал исполнительный директор Фонда профилактики рака, врач-онколог Илья Фоминцев.

Илья, скажите, пожалуйста, какие виды онкологии сейчас встречаются наиболее часто?

В России и Украине – это рак молочной железы, рак легких, колоректальный рак (толстой и прямой кишки), рак желудка, рак кожи, рак простаты и рак шейки матки.

Правда ли, что на начальной стадии лечению поддается любой вид рака? От какой онкологии избавиться проще всего?

Все перечисленные выше раки действительно отлично поддаются лечению в ранней стадии. Только вот под ранней стадией люди понимают разное. Иногда онкологи лукавя, называя ранними первую и вторую стадию. На самом деле ранней действительно является только первая стадия.

Но некоторые раки даже на ранней стадии очень опасны: например, рак поджелудочной железы. Даже при небольших объемах он может критически нарушить анатомию человека. Также можно сказать и об опухолях головного мозга высокой степени злокачественности. Многое зависит от биологии опухоли.

Сколько, минимум, может занимать лечение рака?

Если стадия ранняя и не требуется лучевой терапии и химиотерапии, то лечение может занимать фактически неделю. Столько, например, нужно для госпитализации по поводу радикальной резекции по поводу рака молочной железы.

Какие обследования и как часто нужно проводить, чтобы контролировать свое здоровье и, в случае чего, выявить рак на раннее стадии?

Обследования для каждой возрастно-половой группы разные. Многое зависит от факторов риска и наследственности, которые есть у человека. Чтобы более или менее индивидуально и при этом массово ответить на этот вопрос Фонд профилактики рака создал специальный онлайн-тест. Ответив на несколько простых вопросов за пару минут можно получить индивидуальные рекомендации по тем обследованиям, которые нужны именно вам. Фактически это тест на риск рака, в результате которого мы даем индивидуальные рекомендации по регулярному обследованию, основанные на мировом опыте. Тест можно пройти на сайте Фонда – www.nenaprasno.ru

Илья, может ли рак лечиться без оперативного вмешательства?

Да, в некоторых случаях можно обойтись только лучевой терапией или только химиотерапией. Например, базалиомы кожи так лечатся. Даже рак простаты в определенных клинических ситуациях прекрасно лечится без операции.

А химиотерапия проводится всегда?

Нет, химиотерапия проводится тогда когда она показана. Если говорить о радикальном лечении рака, то сейчас эти показания довольно широки и химиотерапия проводится думаю уже в 60-70% случаев при радикальном лечении рака. Многое зависит от стадии и иммуногистохимического типа опухоли.

Появились ли в последнее время иновационные методы лечения онкологии, которые применяются у нас?

В основном инновационными методами лечения сейчас называют высокотехнологические усовершенствования традиционных методов лечения. Прямо принципиально новых методов лечения рака все-таки нет: это по-прежнему хирургия, химио- и лучевая терапия. Однако технологии настолько далеко шагнули вперед, что можно сказать, что принципиально изменили не только сам процесс лечения, но и его результаты.

Так, например, в онкохирургии сейчас набирает мощные обороты эндовидеотехнологии, в химиотерапии – лечение моноклональными антителами, а в лучевой – высокоточные методы позиционирования с помощью комьпютеров. Одна беда – это очень и очень дорогие вещи.

Говорят, что если рак уже был, он может вернуться. Правда ли это? Как часто происходит подобное явление?

Это правда. Такие случаи называются первично-множественными опухолями. В случае его «возвращения» это называется метахронным раком. Это, увы, вовсе не редкое явление. Рак – это та бомба, которая как раз таки падает в одну воронку. Важно всегда контролировать состояние своего здоровья.

Какие внешние факторы повышают риск развития онкологии?

В первую очередь, это курение, неправильный образ жизни, несбалансированное питание, контакт с химическими канцерогенами на производстве и в быту, облучение.

Илья, что бы Вы порекомендовали в первую очередь сделать людям, которые узнали, что у них этот недуг? Как найти в себе силы бороться?

Я бы рекомендовал пообщаться с теми людьми, кто выжил. А таких на самом деле большинство. Вот они лучше всех расскажут, чего бояться, а чего нет. Сейчас все больше пациентских сообществ, в том числе и онлайн.
Кроме того, сейчас уже очень заметны усилия профессионалов, которые занимаются психологической помощью онкологическим пациентам. Онкопсихологов не надо сбрасывать со счетов. Лично я бы рекомендовал обратиться к ним даже профилактически при постановке онкологического диагноза.

Автор: Татьяна Зайцева эксклюзивно для ПрессОрг24. Фото: личный архив Ильи Фоминцева.

Главные новости дня

Новости партнеров