Инструктор по йоге Алена Воробьева: «Занятия йогой помогают избежать проблем с нервной системой»

Инструктор по йоге Алена Воробьева: «Занятия йогой помогают избежать проблем с нервной системой»

Все большее количество людей, включая знаменитостей, начинают заниматься йогой. Преподаватель по йоге Алена Воробьева рассказала о том, как сама пришла к этому занятию, что йога привнесла в ее жизнь, а также том, можно ли похудеть с помощью занятий и как правильно питаться начинающим йогам.

Алена, известно, что существует много направлений йоги. Каким занимаетесь Вы?

Да, направлений в йоге достаточно много. Так много, что можно просто запутаться! На данный момент одним из самых популярных видов стала хатха йога. В данном виде йоги мы работаем с физическим телом. Практика представляет из себя выполнение последовательности асан. Асаны – это специальные позы, я думаю, что многие видели их на картинках. Поз этих очень много и каждая имеет свой определенный эффект. Асаны – это статические позы, есть еще крии – это динамические упражнения. Другим распространенным видом практики является медитация. Это уже работа с сознанием, со способностью концентрироваться.

Также можно выделить Пранаяма йогу – это дыхательные упражнения. Виды йоги – это как составные части. Иногда их практикуют по отдельности, но чаще всего сочетают и вот эти различные сочетания и рождают направления йоги. Также еще существуют йога-традиции. Это сообщества людей, которые занимаются определенными практиками, которые им оставили их Учителя.

А можно ли совмещать занятия несколькими видами йоги?

Я практикую около девяти лет, и в своей личной практике использую несколько видов йоги, сочетая их так, как мне необходимо. Я изучала различные направления, в том числе познакомилась с некоторыми традициями. В преподавании я тоже использую совмещение нескольких видов, но упор делаю на хатха йогу, так как считаю это направление очень универсальным и подходящим для большинства людей. Кстати, если Вы всерьез заинтересованы тем, чтобы начать заниматься йогой, добро пожаловать ко мне на занятия. Подробную информацию о моем преподовании можно найти в социальных сетях.

Да, можно сочетать разные виды йоги и это даст наиболее полный эффект, только не стоит распыляться на все, так как направлений очень много. Надо выбрать то, что вам подходит, то что вам интересно и последовательно это осваивать.

Известно, что многие обращаются к йоге с целью похудеть. Это возможно?

Также выбор направления зависит от той цели, которую вы преследуете. А они могут быть очень разными. Прелесть йоги в том, что она очень универсальна и каждому дает то, чего он желает. Будь то здоровье или духовный рост.

Достаточно большая часть занимающихся идут путем самопознания, духовного развития. Но, как правило, приходят с желанием улучшить состояние своего тела, укрепить его, сделать гибким, убрать скованность, лишний вес, а также хотят расслабиться, снять стресс. Сейчас это наиболее актуальные проблемы.

Жизнь современного человека, особенно в мегаполисе, очень малоподвижна, что влечет за собой ряд проблем со здоровьем, а вот нервная система подвергается наибольшему давлению, надо что-то постоянно решать, осмыслять, забот и хлопот все больше и больше. И хатха йога чудесно решает эту проблему. Асаны прекрасно поддерживают тело в тонусе и снимают нервное напряжение.

Да, похудеть с помощью йоги можно. Причем йога работает с этим комплексно, как на уровне тела, так и на уровне психики. Ни для кого не секрет, что проблема лишнего веса тесно связанна с психическим состоянием человека. Йога-практика гармонизирует человека.

Алена, а как часто нужно заниматься йогой, чтобы добиться ощутимого снижения веса?

Заниматься надо минимум 3 раза в неделю по 1,5 часа. Если цель похудение, то я бы даже порекомендовала еще дополнительно заниматься спортом, бегом или плаванием.

Если человек хочет похудеть с помощью йоги, нужно ли вводить какие-то ограничения в питании. Возможно существует специальная диета для йогов?

Да, питание – это очень важно! Но не стоит подходить к этому фанатично. Если вы всю жизнь употребляли мясо, то я бы рекомендовала не сразу отказываться от него, а заменить каким-ть менее жирным. Также очень важен режим питания и качество употребляемых продуктов. А вот от фаст-фуда, консервированной пищи и алкоголя я бы советовала полностью отказаться.

Также имеет смысл ограничить употребление сладкого, но полностью не отказывайтесь, если очень любите. Это не должно быть через силу, через «немогу», все равно сорветесь. Лучше менять привычки питания постепенно. Если вы хотя бы от фаст-фуда откажитесь, то это уже отличное начало! Еще бы порекомендовала пройти очистительные практики. Они убирают лишний вес и после таких процедур человек себя чувствует значительно лучше. Рекомендую менять привычки питания именно после очищения, это происходит более мягко.

Лично я тоже похудела после того, как начала заниматься, хотя не ставила это главной целью, избыток был небольшой. Со временем мне просто перехотелось есть некоторые продукты, что привело к похудению, это произошло естественно. Практика йоги дает такой эффект. Сейчас я вегетарианка, потому что мне нравится такая пища, я ем ее с удовольствием.

Йоги, как правило, вегетарианцы, веганы или сыроеды. Но бывают и исключения из правил, и в этом нет ничего плохого. Все мы индивидуальны и бывают разные ситуации. Йога приведет вас к пониманию своего тела, и оно само вам подскажет, что для вас лично хорошо.

А как Вы сами начали заниматься йогой?

Я начала заниматься 9 лет назад. На тот момент я училась на медика-биофизика и еще работала. Я была достаточно загружена и мне необходимо было как-то расслабляться. Знакомая посоветовала мне йогу. Я купила диск и начала заниматься в домашних условиях 2-3 раза в неделю, выполняла позы хатха-йоги.

Сначала мне было сложно, но постепенно я осваивала асаны и это стало приносить мне удовольствие. Я занималась регулярно. Самочувствие улучшилось, я похудела, повысилась работоспособность и вообще как-то радостней стало. Я просто выполняла упражнения, не вникая в философию.

И вот спустя где-то 6-8 месяцев я решила проанализировать свою жизнь и поняла, что за это время произошло очень много изменений в моей жизни, не просто событий, а поменялось мое видение себя, окружающих меня людей, что безусловно сказывалось в повседневности. Я стала как-то счастливие, довольнее, лучше осознавала свои цели, желания, как бут-то пелена упала с глаз. Я начала отвечать себя на какие-то вопросы, которые меня раньше заботили и вводили в ступор. Видение стало глубже. Я поняла, что это происходит из-за моих занятий йогой.

Я была просто в шоке. Я не могла себе объяснить как физические упражнения могут давать такой эффект на уровне сознание. Я не понимала как это происходит, но факт был на лицо и сомнений у меня не было. Вот с этого момента я и начала интересоваться философией и теорией йоги, для меня это было что-то чудесное! Я на интуитивном уровне осознала какое это грандиозное учение! Такое было маленькое просветление.

Мне сложно было это как-то описать словами, как-то сформулировать, и до сих пор сложно.В этом-то и заключается прелесть йоги, что даже если ты не знаешь философии йоги, то она все равно работает и открывается для тебя, если ты усердно и гармонично практикуешь.

Алена, а есть ли категории людей, которым заниматься йогой Вы бы не рекомендовали?

Я бы выделила два ограничения: серьезные проблемы со здоровьем (если не рекомендует врач) и психические расстройства .

Можно ли заниматься йогой в домашних условиях?

Если нет явных проблем со здоровьем, то заниматься в домашних условиях можно, я сама так начинала. Сейчас для этого есть масса возможностей, много хорошего видеоматериала. Но лучше всего заниматься с преподавателем, это значительно эффективнее.

Автор:Татьяна Зайцева эксклюзивно для ПрессОрг24. Фото: личный архив Алены Воробьевой.

Главные новости дня

Новости партнеров