ЛОР-врач Владислав Зайченко: «Часто осмотр у ЛОРа помогает диагностировать онкологическое заболевание»

ЛОР-врач Владислав Зайченко: «Часто осмотр у ЛОРа помогает диагностировать онкологическое заболевание»

О том, как «расправиться» с гайморитом, как быть, при встрече с сезонной аллергией и стоит ли бороться с, казалось бы, безобидным на первый взгляд храпом рассказал ЛОР-врач Владислав Зайченко.

Владислав, расскажите, пожалуйста, с какими проблемами к Вам обращаются чаще всего?

Наиболее частой проблемой является нарушение носового дыхания,как острое, при простуде или синусите, или хроническое, например, при вазомоторном рините. Однако, это далеко не единственная проблема. Приходится сталкиваться со всем спектром заболеваний и ушей, и глотки, и носа. Нередко, увы, встречается и онкология. В ряде случаев ЛОР-врач становится первым шагом в диагностике и лечении различных заболеваний других органов и систем.

Говорят, что храп может стать причиной серьезного заболевания. Так ли это?

Действительно, такой обыденный и часто воспринимаемый иронично, храп серьезно нарушает качество жизни, как самого храпящего, так и его соседей. В первую очередь, это связано с нарушениями качества сна, что ведет к дневной сонливости, нарушениям памяти, внимания и скорости реакции. В ряде ситуаций, например, за рулем, это может иметь фатальные последствия.

Но основная проблема, связанная с храпом – это не сам храп, а синдром обструктивного апноэ во сне (СОАС) – смертельно опасное заболевание, симптомом которого очень частои является храп. Надо отметить, что синдромом обструктивного апноэ во сне может болеть любой человек, вне зависимости от пола, возраста, веса или каких-либо иных факторов. Поэтому каждый случай храпа, в первую очередь должен рассматриваться с позиций оценки его как симптома СОАС.

Возможно ли избавиться от храпа, не обращаясь к доктору?

Храп и СОАС вызывается очень многими причинами и ряд из них могут быть устранены без постоянного наблюдения со стороны доктора, например, борьба с лишним весом, отказ от алкоголя и курения. Однако, в любом случае, первым шагом должен быть поход к врачу. Причем, первичной оценкой ситуации занимается не один врач. Для составления действительно индивидуального и эффективного плана обследования и лечения, пациент с храпом обязательно должен быть обследован отоларингологом, кардиологом и сомнологом.

Весной и летом, в период цветения различных растений, у многих людей появляется аллергия. Может ли ЛОР помочь решить эту проблему?

Да, конечно. Проблемой респираторной аллергии занимаются не только аллергологи или пульмонологи. Основная роль в лечении нарушений носового дыхания принадлежит именно ЛОР-специалисту.Каждый нос уникален и в каждом случае надо разбираться индивидуально, «на месте».

Ведь причиной плохого носового дыхания чаще всего является сочетание нескольких факторов. Это, как очевидные: аллергический ринит, искривленная перегородка носа и хронические респираторные инфекции, так и менее очевидные, такие как, например, заболевания желудочно-кишечного тракта или даже онкология.

Как вообще понять, на какое растение у Вас аллергия?

К сожалению, чаще всего пациенты выясняют свои аллергены методом проб и ошибок. Безусловно, проще, эффективнее и безопаснее для решения этого вопроса обратиться к аллерогологу-иммунологу.

Аллергический ринит может быть ответом не только на цветение, но и на многие другие респираторные аллергены: домашнюю пыль, косметику, реактивы и так далее. А при длительно текущей и нелеченой аллергии, аллергоподобнаяреакция может появляться на неспецифические факторы, например, холод или тепло.

Владислав, часто люди сталкиваются с насморком. Можно ли избавиться от него народным методами?

Острый насморк, являющийся симптомом простуды или ОРЗ, в части случаев проходит самостоятельно без лечения. Могут быть полезны и народные методы. Главное – знать меру и, в случае чего, вовремя обратиться к врачу.

Порой обычный насморк переходит в хронический. Почему это происходит?

На самом деле, острый насморк никогда не становится хроническим. Но частые насморки могут являться признаком каких-то хронических проблем со стороны носа, что и является причиной развития хронического ринита или синусита.

Через какое время после начала насморка, если он не проходит, стоит начинать беспокоиться?

Своим пациентам я рекомендую придерживаться правила 3-4 дней. Все просто: если во время простуды в течение 3-4 дней обычного домашнего лечения вам не становится лучше, то однозначно пора идти к врачу. Это касается, естественно, обычной простуды. Каждый человек знает, как он обычно болеет и понимает, когда его симптомы выбиваются за рамки «просто ОРЗ».

У всех на слуху такая проблема, как гайморит. До сих пор не утихают споры относительно того, делать проколы или нет. А Вы что думаете?

На мой взгляд, прокол или пункция верхнечелюстной пазухи является простым, эффективным, быстрым и, что немаловажно, недорогим методом лечения, который, конечно, имеет свои показания. Все остальные рассуждения – от лукавого, они связаны с медицинской безграмотностью пациентов и, что грустно, неумелостьюнекоторых врачей.

Надо четко понимать, что пункция – это одна из методик, которые применяются для лечения синуситов, а гайморит – это одна из разновидностей синуситов. В медицине чаще всего нет универсальных решений. Что же касается пункции, то при правильном исполнении это, конечно, неприятная, но не болезненная и очень эффективная процедура, альтернативы которой в ряде случаев просто нет.

В последнее время появились новые способы лечения этого недуга?

Лечение синуситов – это процесс комплексный, который включает в себя множество компонентов. Основные моменты – это удаление слизи или гноя из пазух и полости носа, медикаментозное лечение и местные процедуры, физиотерапия и, в ряде случаев, но не всегда – антибиотики.

Основные методики для удаления из пазух слизи или гноя, которые применимы на амбулаторном этапе, то есть, в поликлинике или в частном ЛОР-кабинете, это перемещения по Проетцу (в народе называемые «кукушками»), уже упомянутые пункции и современная методика лечения – синус-катетер ЯМИК.

Синус-катетер ЯМИК в умелых руках – очень полезная методика. В среднем по эффективности он равноценен пункциям. Однако в ряде случаев, например, при полисинуситах, когда воспалены не только верхнечелюстные пазухи, ЯМИК более полезен, нежели пункции. В ряде случаев же, наоборот, более целесообразно применение проколов. Важной особенностью ЯМИКа является его относительная бескровность, по крайней мере, намеренно покровы тела при этой процедуре не нарушаются.

Что касается болевых ощущений, то ЯМИК хоть и безболезненная, но довольно неприятная процедура. В защиту пункций скажу, что при правильном обезболивании в подавляющем большинстве случаев, прокол абсолютно безболезнен. Плюс, пункции можно делать под медикаментозным сном, что иногда очень полезно, особенно у детей или у эмоциональных взрослых.
В заключение, скажу, что составление конкретного плана лечения – задача лечащего врача, которую он решает, исходя из имеющихся у него ресурсов и конкретной болезни конкретного пациента.

Автор: Татьяна Зайцева эксклюзивно для ПрессОрг24. Фото: личный архив Владислава Зайченко .

Главные новости дня

Новости партнеров