Психотерапевт Дмитрий Борисов: Немного о душевных расстройствах и их лечении

Человек не может быть здоровым и жить полноценно, если таковой не является его психика. О наиболее частых психиатрических недугах и способах их лечения рассказал практикующий врач-психотерапевт с многолетним стажем работы Дмитрий Борисов.

Дмитрий, для начала расскажите, пожалуйста, чем профессия психиатра отличается от психолога?

Психиатр – это врач, который лечит психические расстройства, и обычно делает с помощью использования медикаментов. Психотерапевт – врач, который лечит неврозы, преимущественно, словом.
Психолог – обычно выпускник психологического факультета университета, института или педагогического ВУЗа. Он работает с проблемами психически здоровых людей.

Каковы наиболее частые причины, по которым люди к Вам обращаются?

Лично ко мне чаще всего обращаются люди с различного рода зависимостями, в частности, алкогольной, табачной, наркотической и игровой. Я работаю с ними, как психотерапевт, после того, как они снимут «ломку» (похмелье) у врачей-наркологов с помощью медикаментов.

А какие психиатрические недуги вообще встречаются у многих людей в наше время?

Что касается наиболее часто встречаемых психических болезней, относительно процентного соотношения точно сказать не могу. Мне кажется, что много химических зависимостей, о которых я говорил выше: от алкоголя, табака, наркотиков. Встречается, правда, реже, но, все же, у многих пациентов игровая зависимость.

Также стоит отметить аффективные расстройства и неврозы, далее –шизофрению, психозы старческого и предстарческого возраста. Много, кстати, и олигофренов, особенно легкой степени дебильности, и психопатий, конечно.

Вообще сами люди часто понимают, что им нужна помощь специалиста? Или чаще их направляют или приводят близкие?

Разные люди в разной степени понимают и принимают помощь специалиста. Это зависит от степени критики больного к своей болезни. Есть даже опросник ЛОБИ (Личностный Опросник Бехтеревского Института) для установления типа отношения больного к болезни. Я лично работаю с теми пациентами, которые хотят лечиться сами.

Возможно ли преодолеть психическое заболевание, не находясь на лечении в стационаре?

В зависимости от тяжести психического расстройства лечение может проводиться, как амбулаторно, так и стационарно. Дело в том, что не только болезненное состояние, но и использование некоторых препаратов тоже требуют стационарного наблюдения.

Наследственность может повышать вероятность психиатрического заболевания?

С наследственностью связаны и шизофрения, различные зависимости и аффективные расстройства. Причем, есть наследственность генетическая, а есть и передача по наследству жизненного сценария, как об этом писал Эрик Берн.

Наша жизнь полна стрессов. Как же им противостоять?

Да, действительно, без стрессов жизнь невозможна. Стресс это общий адаптационный синдром, способ организма приспособиться к изменениям среды. Я думаю, противостоять им и не нужно. Главное – уметь правильно реагировать на данное явление.

В трудных жизненных ситуациях люди часто употребляют различные успокоительные средства. Не вызывают ли они привыкания? Как часто можно их принимать без риска для здоровья?

Действительно, многие успокаивающие средства вызывают привыкание. Надо обучаться приемам саморегуляции. Чтобы сделать это, я бы для начала рекомендовал прочесть книгу Ханнеса Линдемана «Аутогенная тренировка». Там можно найти много полезной информации. А вообще желательно избегать применения любых лекарств без рекомендации врача.

Дмитрий, некоторые психотерапевты обещают помочь дистанционно, например, общаясь с пациентом по Skype . Возможно ли это?

На мой взгляд, консультирование по Skype – вполне нормальный вид помощи. Ведь психотерапия – это лечение разговором, и нет особой разницы, как это происходит: по Skype, по телефону или при «живом» общении.

Появились ли в последнее время какие-то инновационные методы лечения?

В психотерапии существует свыше двухсот разных методов (модальностей). Признаюсь, я даже не знаю всех этих названий. В Москве у нас есть ППЛ (профессиональная психотерапевтическая лига), а при ней комитет по модальностям. Там можно защитить какой-то новый метод, что время от времени и происходит.

А если родные люди видят, что близкий человек в депрессии, или близком к ней состоянии, но не хочет это признать, как быть?

Если человек не хочет признавать, что у него депрессия или другое психическое расстройство, родным надо обратиться к врачу психиатру и обсудить с ним, как, не нарушая прав человека, грамотно помочь ему.

Автор: Татьяна Зайцева эксклюзивно для ПрессОрг24. Фото: личный архив Дмитрия Борисова.

Главные новости дня

Новости партнеров