Врач-педиатр Майя Меньшикова: «Главная радость в работе педиатра – детская улыбка»

Врач-педиатр Майя Меньшикова: «Главная радость в работе педиатра – детская улыбка»

Известно, что здоровье закладывается с детских лет. О работе с маленькими пациентами, плюсах и минусах вакцинации детей и том, что всегда должно быть в аптечке у мамы рассказала квалифицированный врач-педиатр Майя Меньшикова.

Майя, расскажите, пожалуйста, почему Вы решили стать именно педиатром?

На самом деле еще с пятого класса я мечтала стать врачом. С того времени усиленно изучала химию и биологию, зная, что эти предметы профильные в медицинском ВУЗе. С 10 класса поступила в медицинский лицей, который специализируется в подготовке выпускников для поступления в медицинские ВУЗы.

В программе лицея были предусмотрены факультативные занятия с уклоном в медицинскую тематику: уход за больным человеком, уход за больным ребенком, социальная психология, деонтология... Именно на этих занятиях я поняла, что хочу стать педиатром, ибо здоровье детей для многих родителей в приоритете, и они выполняют назначения врачей – труд медиков не напрасен. Взрослые же пациенты, к сожалению, не относятся к своему здоровью серьезно: часто они ходят к врачам, но рекомендации не выполняют должным образом, положительной динамики нет. Из-за этого отсутствует и удовлетворение от работы.

Какие основные сложности работы с маленькими пациентами?

Основная сложность в работе с маленькими пациентами – это найти с ними контакт, развеять страх. Ели же это сделано, максимально хорошо удается осмотреть ребенка и «прочитать» знаки его тела. Это крайне важно в постановке диагноза.

Лично мне установить контакт с ребенком помогают знания детской психологии, педагогики, этики и деантологии. А еще, конечно, целый арсенал помощником. Я надеваю не белый халат, а голубой, розовый или зеленый. На нем изображены персонажи из мультфильмов. Для самых тревожных малышей вообще одеваю веселый медицинский колпак с бабочками. В качестве смотрового фонарика использую фонарик-лего, так как он тоже отвлекает малышей от страха и дискомфорта. В качестве поощрения за осмотр, иногда дарю малышам маленькие красочные грамоты

А если говорить о плюсах. Наверняка, они тоже есть?

Конечно. Это бесценная улыбка ребенка, который приходит к тебе на выписку.

Майя, известно, что детки довольно часто болеют. Стоит ли родителям при малейших опасениях обращаться к доктору?

При опасениях не нужно, а вот, когда есть явные симптомы недомогания, конечно, необходимо обратиться к врачу. В компании, в которой я работаю, это очень хорошо организована. Ребенок, наблюдающийся в нашем медицинском центре, находится по патронажем одного доверенного педиатра.

При первых же симптомах мама ребенка звонит доктору и получает первые рекомендации дистанционно, не теряя времени. Далее – ребенок консультируется врачом очно, и получает назначения с учетом его индивидуальных особенностей. При таком тесном взаимодействии врача и родителя, достигаются хорошие результаты в лечении ребенка и максимально подробно формируются и профилактические и плановые мероприятия, при выполнении которых, мы добиваемся меньшей заболеваемости малышей.

Какие лекарства у мамы должны всегда быть под рукой?

Я бы рекомендовала запастись такими лекарствами:
1. Смекта (сорбент)
2. Бифиформ (симбитик, их много на рынке, для примера я привела этот)
3. Креон (фермент)
4. Аквалор горло (для детей до 3 лет), гексаспрей (старше этого возраста)
5. Амбробене или лазолван
6. Капли в нос (соленые растворы, сосудосуживающие)
7. Нурофен (сироп и свечи)
8. Антигистаминные (зиртек,зодак)
9. Пластырь
10. Перекись водорода + фукарцин
11. Бинт
12. Ватные диски
13. Ватные палочки
14. Фурацилин в таблетках (из них готовят раствор при необходимости, обрабатывают ротовую полость, глаза… Нужно использовать одну таблетку на стакан воды)

Как укрепить иммунитет чада?

Также отвечу по пунктам. Для хорошего иммунитета важно:
1.Сбалансированное питание: наличие в рационе необходимого количества жиров, белков и углеводов.
2. Режим дня: ребенок в одно и тоже время должен получать пищу, спать, гулять. Такова физиология систем и органов ребенка. Объясню на примере приема пищи: если кормить ребенка в одно время, то ферменты будут вырабатывать эффективнее, лучше усваиваться, аппетит повысится, особенно у «малоежек».
3. Качественная одежда, без излишеств в количестве слоев, ребенку не должно быть ни холодно, ни жарко.
4. Закаливания: воздушные, солнечные, водные.
5. Активные игры на свежем воздухе.
6. Хороший эмоциональный фон: здоровые семейные отношения родителей, одна линия воспитания в семье.
7. Плановое наблюдение педиатра.
Как можно увидеть из вышеописанного, очень много зависит от родителей ребенка на пути к его здоровью.

До сих пор не утихают споры о том, делать ли детям прививки? А Вы что думаете?

Любой образованный и компетентный врач, который постоянно повышает свою квалификацию, тем самым, понимая суть инфекционного процесса, иммунного ответа и защитных резервов организма, будет говорить в пользу вакцинации. Чем выше иммунная прослойка общества, тем меньше случаев заражения, следовательно, меньше смертность, меньше осложнений, меньше инвалидов. Пример: все мы являемся свидетелями вспышки лихорадки Эбола в Африке (смертность от которой 80%, это значит из 100 заболевших умрут 80).

В настоящий момент основная надежда – это изобретение вакцины, и все ведущие страны мира направили силы для разработки данной вакцины, ибо это единственный способ избежать массовой гибели людей. Я веду занятия с беременными по уходу за ребенком, ярые противницы прививок из них. Как оказалось, не имеют представления даже от каких болезней прививают детей.

После объяснения, чем опасны корь краснуха, паротит, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция, обычно родители меняют свое мнение. Не делать прививки ребенку, это все равно, что идти в поле боя без бронежилета: очень опасно и грозит неблагоприятными последствиями).

Говорят, детей без прививок не возьмут ни в детский сад, ни в школу. Так ли это?

Без прививок взять ребенка могут. Но для этого нужно пройти ряд процедур и кабинетов, а также объяснить свою позицию в этом вопросе. Хочется пожелать детям, чьи родители отказываются от вакцинации, не встретиться с многочисленными инфекциями, ибо, последствия могут оказаться плачевными.

А можете назвать главные минусы прививания малышей?

К минусам можно отнести неприятную процедуру самой инъекции. Но для решения этой проблемы уже создаются поли вакцины, которые позволяют не колоть малыша несколько раз (пентаксим, инфанрикс гекса, бубококк).

А есть ли прививки, которые могут вызвать наибольшее количество осложнений?

В настоящее время вакцины очень высокого качества и при соблюдении всех правил и мероприятий, принятых для осуществления вакцинации, боятся нечего. При допуске на вакцинацию каждый малыш должен быть осмотрен педиатром в день процедуры, оценены последние анализы, оценен анамнез ребенка. Задача педиатра – составить план прививок, основываясь на индивидуальных особенностях ребенка.

Автор: Татьяна Зайцева эксклюзивно для ПрессОрг24. Фото: личный архив Майи Меньшиковой.

Главные новости дня

Новости партнеров