Невролог Станислав Карпин: «Если ребенок ушиб голову, обязательно обращайтесь к доктору»

Невролог Станислав Карпин: «Если ребенок ушиб голову, обязательно обращайтесь к доктору»

О том, чем занимается современный врач-невролог, какие новые методы идентификации неврологических проблем возникли в последнее время и что делать при подозрении на сотрясение головного мозга, рассказал квалифицированный специалист в этой области Станислав Карпин.

Станислав, ранее Ваша специализация именовалась «невролог». С 1980 годов, как известно, стала называться «невропатологом». Изменилось ли что-то вместе с названием, возлагаются ли новые функции на доктора?

В настоящее время наша специальность снова называется не невропатология, а неврология, поскольку изучаем мы нервную систему не только при каких-то патологических процессах, но и в норме. При этом очень многие состояния, являющиеся нормой, многие «специалисты» считают патологией. В связи с заменами названия нашей специальности, в принципе, новых обязанностей у нас никаких нет: чем невролог занимался раньше, тем и сейчас.

Другой вопрос, что в настоящее время существуют различные методы обследования, в которых грамотный специалист также должен разбираться, поскольку врач, расшифровывающий ЭЭГ, МРТ, УЗДГ не всегда может правильно интерпретировать полученные данные. Для примера: при НСГ (нейросонографии) часто пишут в заключениях про разные расширения межполушарной щели, появления «псевдокист» и тому подобные изменения, в большинстве случаев не являющиеся патологией. Или на ЭЭГ описывают какие-нибудь «раздражения срединных структур» или изменения при гипервентиляции, которые также не являются патологией, а в большинстве случаев, просто некорректно описанная норма. И вот пациент приходит с таким описанием к не очень хорошему неврологу, который на основании этих данных ставит несуществующие диагнозы и назначает абсолютно ненужную терапию.

Также бывают случаи, когда, наоборот, врач диагностики описывает норму, а при более тщательном просмотре на приеме видно, что нормой там и не пахнет. К сожалению, правда, на приемах в поликлинике, где есть 10-15 минут на пациента, просто элементарно нет времени на подробный просмотр всего, что принес пациент, в связи с чем врач довольствуется только неправильно написанным заключением. Из-за этого тоже множество неправильных диагнозов.

С какими проблемами к Вам обращаются чаще всего?

У меня более узкая специализация. Я занимаюсь эпилептологией, преимущественно, детской. Я когда только начал заниматься данной проблемой, 10 лет назад, был очень удивлен, сколько же больных эпилепсией.

По статистике до 1 %! То есть представьте, получается, что в 3-4-х классах обязательно должен быть 1 больной этим заболеванием. Но такого, конечно же, нет, поскольку большая часть этих детей не ходит в школы в связи с имеющимися сопутствующими патологиями, в частности, задержкой развития.

Обострились ли какие-то проблемы в последнее время?

Сложно сказать. За 10 лет, что я работаю, особых изменений не увидел.
По моему мнению, в последние годы значительно увеличилось количество маленьких детей с серьезными перинатальными проблемами, в последующем, получающими диагноз ДЦП. Я это связываю с тем, что в последние годы значительно улучшилась работа акушеров и «микропедиатров», которые выхаживают чуть ли не 600 граммовых детей. Только выхаживают они их соматически, а неврологически они потом, мягко говоря, не особо здоровы. Помимо этого у акушеров во многих клиниках существуют непонятные мне директивы в отношении кесарева сечения, только в крайнем случае, в итоге маму могут промучить сутки, а то и более. Да, ребенок рождается живой, только от мозга мало чего остается. Они-то план выполнили, в кесарево не пустили, а маме и нам, неврологам, расплачиваться за это.

Поговорим о детях. Говорят, что задержка речи у малыша может быть признаком наличия какой-либо неврологической болезни. Так ли это?
Станислав, до скольки лет ребенок должен заговорить? Какой возраст не является отклонением?

Все дети развиваются по-разному, и не надо равнять, что называется «под одну гребенку». Кто-то в год уже фразами говорит, а кто-то в 1,5 года и пяти слов не произносит. И это не задержка речевого развития. В каждом случае все рассматривается индивидуально: если ребенок в 2 года все понимает, команды выполняет, цвета показывает, но говорит с десяток слов. Это не страшно, это вариант нормы. И нет никакого смысла пичкать ребенка лекарствами с сомнительной эффективностью, типа ноотропных и сосудистых препаратов или витаминов каких-нибудь.

Если ребенок в 6 месяцев не садится, это не повод паниковать и сразу назначать массаж. Всему свое время. В принципе, в норме ребенок начинает разговаривать более-менее после 2-2.5 лет. Но, если у ребенка существует реальная задержка развития во всем (психического, речевого, моторного) и есть еще какая-то сопутствующая проблема, например, эпиприступы, то это повод срочно идти к неврологу, обследоваться, исключать генетическое заболевание или какую-то органическую проблему центральной нервной системы.

Увы, люди нередко ушибают голову. Как понять, нет ли сотрясения? Всегда ли, если ударились, нужно обращаться к доктору?

Это довольно частая проблема в детском возрасте и достаточно опасная. Взрослый может и сам описать, что с ним произошло: сказать, терял ли сознание, была ли рвота, и как он себя потом чувствует, есть ли изменения в состоянии, и, если есть какие-либо изменения (даже без потери сознания и других симптомах сотрясения): головные боли, выраженная сонливость или, наоборот, возбуждение, и если что-то из этого имеется, то к врачу однозначно надо идти. Особенно если появляются какие-то видимые неврологические нарушения: атаксия (нарушение равновесия), анизокория (разные зрачки) и др. при появлении подобных симптомов к врачу надо бежать срочно, поскольку можно пропустить последствия травмы.

А если малыш ударился головой, всегда стоит обращаться к доктору?

У маленьких детей, как я отмечал, все гораздо сложнее, ведь малыш не может рассказать, что с ним произошло. Часто бывает, что сам момент удара никто не видел. Поэтому при любом подозрении на сильный удар головой следует обратиться к врачу, особенно, если родители заметили изменения в поведении и самочувствии ребенка

Что является залогом невропатологического здоровья человека?

Залог неврологического здоровья – это, конечно же, в первую очередь здоровый образ жизни. А также то, что в наших сегодняшних условиях очень сложно, это уменьшения стресса.

Автор: Татьяна Зайцева эксклюзивно для ПрессОрг24. Фото: личный архив Станислава Карпина.

Главные новости дня

Новости партнеров