Флеболог Владимир Зелинский: «Если ночью у Вас случаются судороги, стоит посетить доктора»

Флеболог Владимир Зелинский: «Если ночью у Вас случаются судороги, стоит посетить доктора»

Варикозное расширение вен – очень распространенная проблема, которая при ее игнорировании может привести к массе проблем и последствий, вплоть до летального исхода. Как же ее решить рассказал врач-флеболог Владимир Зелинский.

Владимир, расскажите, пожалуйста, чем занимается врач-флеболог?

Основными направлениями работы врача-флеболога являются профилактика, ранняя диагностика, определение тактики лечения и разработкаоптимальнойпрофилактики венозной патологии. При этом следует отметить, что наиболее частыми жалобами у пациентов с патологией венозной системы, помимо объективного наличия патологически расширенных вен, являются тяжесть и отечность нижних конечностей к вечеру, ночные судороги и боли. Кроме того, осложненные формы венозной патологии могут проявляться болезненностью и гиперемией по ходу вены, развитием трофических язв и кровотечений из патологических вен.

Известно, что во флебологии, в частности, лечении варикоза, начал применяться лазер. Как давно это произошло? Каковы преимущества данного метода лечения?

В настоящее время эндовазальная лазерная облитерация (ЭВЛО) варикозно-трансформированных вен является одним из самых современных и эффективных методов лечения варикозной болезни вен нижних конечностей.Этот метод, вошедший в клиническую практику в начале 2000 -х годов, не без оснований называют инновационной технологией 21 века. Метод эндовазальной лазерной облитерации большой подкожной вены применяется в качестве альтернативы традиционной флебэктомии. Суть процедуры заключается в индукции окклюзии (закупорки) варикозно-трансформированной вены в результате воздействия энергии лазерного излучения на внутренней слой сосуда. Под воздействием светового импульса в потоке крови образуются пузырьки пара, которые нагреваясь контактируют со стенкой вены. При этом происходит прямое повреждение эндотелия и коагуляция белков в субэндотелиальных слоях вены, благодаря чему вена «склеивается», просвет вены закрывается.

Как правило, процедура проходит под местной анестезией, так называемой тумесцентной, при которой анестетик вводится в паравазальную клетчатку (в ткани окружающие вену), тем самым окутывая вену. Это обеспечивает не только быстрое и качественное обезболивание, но и оказывает протективное действие, защищая окружающие ткани от повреждений лазерной энергией.Данный хирургический метод обладает рядом существенных преимуществ (минимальная травматичность, высокий косметический эффект, короткая продолжительность операции (20-30 минут), непродолжительный период реабилитации), что позволяет проводить лечения подавляющего большинства пациентов в амбулаторных условиях.

А не вреден ли этот метод?

Данный метод лечения сопряжен с минимальным количеством возможных осложнений. Так, после процедуры необходимо осуществление компрессии нижнихконечностей с помощью эластического трикотажа. После выполнения ЭВЛО рекомендуется прогулка в спокойном темпе в течение 30-40 минут с целью предотвращения развития осложнений.

Возможными осложнениями данного метода лечения являются тромбофлебиты, тромбоз глубоких вен, парестезии, тромбоэмболии легочных вен.Тромбофлебиты развиваются (по данным разных авторов) в 5-12% случаев и ликвидируются при помощи специфического лечения в течение 3-7 дней. Тромбозы глубоких вен - редкое осложнение ЭВЛО. Однако, их развитие требует продолжительной госпитализации в специализированномотделениихирургического стационара.

Есть ли противопоказания у данного метода лечения?

Противопоказаниями к проведению эндовазальной лазерной облитерации варикозно-трансформированных вен нижних конечностей являются:
•беременность и лактация
•любые острые состояния
•выраженный атеросклероз артерий нижних конечностей
•различные нарушения системы гемостаза
•онкологические заболевания
•некоторые пороки сердца (в частности открытое овальное окно)
•воспалительные или инфекционные заболевания кожи в зоне предполагаемой пункции (пиодермия, фурункулы и т.д. - относительные противопоказания)
•невозможность длительной эластической компрессии (например, при выраженном ожирении)
•невозможность активно двигаться после процедуры.
Противопоказаниями к проведению лазерной облитерации являются анатомические особенности строения венозной системы нижних конечностей, а также далеко зашедшие стадии варикозной болезни.

Владимир, лазерное лечение проводится под общим наркозом или достаточно и местного обезболивания?

Как правило, процедура эндовазальной лазерной облитерации проходит под местной анестезией, так называемой тумесцентной, при которой анестетик вводится в паравазальную клетчатку (вокруг вены), что обеспечивает быстро наступающее эффективное обезболивание и защиту паравазальных тканей от термического повреждения.

Владимир, а сразу несколько методов при лечении варикоза применяться может? Если да, то какие, как правило, дают наилучший результат?

В некоторых случаях, например, индивидуальные анатомические особенности венозной анатомии, в совокупности с ЭВЛО, применяются другие методы хирургического лечения. Например, комбинация нескольких методик: малоинвазивная хирургия и ЭВЛО, ЭВЛО и склеротерапия и др. При этом выбор оптимальной методики зависит от многих факторов, в том числе и от предпочтений врача, и особенностей клинического течения болезни.

После лечения варикоз может вернуться?

Несмотря на совершенствование методов лечения варикозной болезни, частота рецидивов заболевания остается высокой и не имеет тенденцию к снижению. Различают два вида рецидива варикозной болезни: истинный и ложный.
Рецидив в результате неадекватного или неполного первичного лечения (истинный):
•тактические ошибки – неадекватная диагностика патологии в предоперационном периоде;
•технические ошибки – технически неадекватное первичное лечение;
•незавершенность лечения – невыполнение изначального плана лечения.
При этом наиболее высокий процент рецидива (до 60-80%) наблюдают после операций, выполненных в общехирургических стационарах.

Рецидив в результате прогрессирования варикозной болезни или неоангиогенеза (ложный рецидив). К факторам его риска развития и быстрого прогрессирования неоангиогенеза следует отнести пол, наследственность, гормональное состояние (в частности, беременность), род занятий, спорт, характер питания, избыточный вес, рефлюкс крови по глубокой системе.

А какие проблемы с венами, кроме варикоза, часто встречаются?

Заболеваний венозной системы очень много. Хочу лишь упомянуть о нескольких из них. Наиболее часто встречающимися нозологическими формами являются тромбозы глубоких (флеботромбоз) и поверхностных вен (тромбофлебит) нижних и верхних конечностей. Описано большое количество факторов, приводящих к образованию тромбов в венозной системе. Однако, нужно помнить, что зачастую они являются первым «звоночком» онкологического процесса или вовремя недиагностированнойтромбофилии (склонности к тромбозам). Поэтому все больные с тромбозами вен нижних и верхних конечностей, помимо специфического лечения, должны быть полностью обследованы.

Есть ли способы, уменьшающие шансы столкнуться с проблемами флебологического типа?

Прежде всего, если Вас что-то беспокоит, нужно обязательно проконсультироваться у специалиста. По моему убеждению, ряд простых мероприятий помогут предотвратить развитие, а в случае наличия венозной патологии существенно уменьшить скорость прогрессирования венозной патологии. Здесь, прежде всего, следует сказать о правильном образе жизни. Модификация образа жизни является важной составляющей профилактики венозной патологии. Моим пациентам я обычно даю следующие рекомендации:
•Исключить длительные статические нагрузки (долгое нахождение в положении сидя или стоя)
•Ношение удобной обуви (обязательное наличие каблука на широком основании высотой 2-4 см)
•Исключить злоупотребление сауной, солярием, баней
•Занятие лечебной гимнастикой
•Воздержаться от ношения тесной одежды
•Коррекция избыточной массы тела
•Исключить занятия спортом, связанным с повышенной нагрузкой на нижние конечности.
•Бросить курить
•Профилактика дисфункции кишечника по гипомоторному типу (запоров)
•Исключить прием оральных контрацетивов.
•Наблюдение у флеболога

Автор: Татьяна Зайцева эксклюзивно для ПрессОрг24. Фото: личный архив Владимира Зелинского.

Главные новости дня

Новости партнеров