Гомеопат Наталья Коломиец: «Применение нескольких гомеопатических препаратов одновременно может причинить вред»

О том, чем занимается гомеопат и может ли навредить применение, казалось бы, безвредных препаратов, рассказала гомеопат с многолетним опытом работы Наталья Коломиец.

Наталья, кто такой современный гомеопат?

Современный гомеопат – это врач, использующий для лечения метод классической гомеопатии, владеет основами гомеопатической философии и исповедует принцип целостности в терапии. При этом, он, на мой взгляд, должен обязательно иметь высшее медицинское образование, ведь пациенты, имеющие одинаковые диагнозы, могут сильно отличаться глубиной поражения защитных сил.

Это влияет на прогноз и подходы к лечению: людям с ослабленной жизненной силой нужны часто традиционные препараты в сочетании с гомеопатией, более частое применение лекарств, врач должен быть хорошим клиницистом, чтобы не допустить опасных состояний, ведь в большинстве стран, в том числе, и в Украине, нет гомеопатических госпиталей, а подавляющее количество врачей думают, что гомеопатия – это траволечение и даже не представляют себе ни механизмы лечения, ни возможности гомеопатии.

В чем заключается гомеопатическое лечение?

Гомеопатия – метод лечения путем восстановления саморегуляции организма, основанный на принципе подобия: вещества, вызывающие симптомы подобной болезни, в сверхмалых дозах могут и излечивать эту болезнь. Принцип подобия реализуется за счет биологического резонанса: лечебный эффект происходит, когда волновые и частотные характеристики лекарства и жизненной силы организма совпадают.

Гомеопат, конечно же, не может видеть ни электромагнитных излучений, ни других скрытых механизмов причин болезней, но для поиска нужного препарата он пользуется только объективными явлениями – жалобами и симптомами организма, причинами, которые предшествовали развитию болезни. Примерами регистрации излучения жизненной силы являются в обычной медицине, например, ЭКГ или ЭЭГ для определения работы сердца и головного мозга.

После правильного назначения лекарства происходит стимуляция защитных сил: вначале первичное обострение симптомов разной степени выраженности и длительности, а затем – вторичное обострение, как ответ жизненной силы в виде закона Геринга: излечение происходит изнутри – наружу, сверху – вниз, от более важных органов к менее важным, в порядке, обратном возникновению симптомов. Сила и длительность обострения очень зависит от того, применялись ли ранее в терапии методы подавления (гормоны, антибиотики, антидепрессанты, мази с цинком): чем слабее организм – тем длительнее и сильнее может быть обострение, тем длительнее будет период лечения и восстановления. Поскольку жизненной силе присущи целостность и законы иерархии для сохранения эффективной работы и эволюции, первыми будут уходить болезни психо-эмоционального уровня, человек часто чувствует прилив сил, даже не смотря на усиление некоторых физических жалоб.

В физическом теле должны быть эффекты от оздоровления на нервном, эндокринном уровне, сердечно-сосудистой системе и внутренних органах. В последнюю очередь уходят проявления болезни со слизистых оболочек и кожи, т.к. они являются органами дренажа. Процесс восстановления может сопровождаться различными выделениями, высыпаниями и усилением работы выделительных органов. Поскольку все люди разные по уровню здоровья, наследственности, конституции, чувствительности, гомеопатическое лечение имеет ограниченные возможности: в случае тяжелых неизлечимых болезней, с сильными анатомическими изменениями возможно лишь паллиативное лечение (улучшение качества и продление жизни).

Какие болезни чаще всего лечатся гомеопатическими препаратами?

Прежде всего, стоит понять, что гомеопатия лечит не болезнь, а состояние человека. Безусловно, возможности метода далеко превосходят таковые традиционной медицины, особенно хронических заболеваний, но это, все же, не панацея. Невозможно нарастить недостающий орган или исправить дефект тканей там, где нужна операция, гомеопатия не заставит вырабатывать инсулин при аутоиммунном характере сахарного диабета, не излечит тяжелые генетические заболевания. Но уменьшить потребность в токсических лекарствах, предотвратить раннюю реализацию наследственной болезни, уменьшить развитие осложнений или тяжелой патологии, дать необходимый стимул для выздоровления вместо подавления симптомов при умелом использовании вполне возможно.

Наталья, а гомеопатическое лечение может навредить? Может ли человек сам назначать себе такое лечение?

Как и любой метод, обладающий силой, при нарушении законов применения и природы он может вызвать временное или стойкое ухудшение состояния. К самым распространенным примерам нарушения правил приема является назначения лекарств не по подобию, а по названию болезни (от горла, от насморка, от аллергии, от поноса, от цистита и так далее). Также грубейшей ошибкой является нарушение принципа уницизма, т.е. использование для лечения более одного средства на прием или тем более – смешивание гомеопатических лекарств в виде комплексов.

Дело в том, что организм находится лишь в одном активном состоянии, на которое можно воздействовать для лечения. Смена препарата возможна только в случае неэффективного подбора средства или смены симптомов организма. В других случаях «солянка из гомеопатии» приведет к смешению симптомов и временной нечувствительности в сильном организме или даже к подавлению защитных сил, появлению новых более тяжелых симптомов в случае длительного применения у ослабленных индивидуумов.

Самолечение, как правило, не поощряется гомеопатами именно по причине возможного подавления симптомов и запутывания клинической картины. Но исключение возможно в случаях острых состояний, травм, отравлений, когда у людей с хорошей жизненной силой есть ясные симптомы. Все же для применения метода нужно овладение принципами правильного лечения, как это существует в некоторых странах в системе образования, например, в Индии.

Чем гомеопатические препараты отличаются от тех, что продаются в аптеках? Можно ли купить гомеопатию в обычной аптеке?

Гомеопатические препараты изготавливаются и продаются, как правило, в гомеопатических аптеках. Как уже было сказано, это касается только монопрепаратов (в которых одно действующее вещество) для соблюдения важнейшего принципа уницизма. Все другие средства, называемы гомеопатическими, в классической гомеопатии не используются, так как они не проходили соответствующих испытаний на добровольцах и результат действия их на организм не известен.

Увы, создатели этих препаратов не учитывают законы природы и не могут предугадать эффект после их применения, хотя конечно же, лекарства могут изменять состояние и даже убирать какие-то симптомы (например, подавить лихорадку). Важно то, что такой эффект не является целительным для пациента.

Какие травы являются самыми популярными для приготовления лекарств?

Для приготовления лекарств применяются сырье растительного, минерального, животного происхождения, а также продукты выделений некоторых органов. Применяются также и токсические вещества, и те, что в обычном состоянии являются инертными (например, кремний). В процессе многократного разведения и встряхивания материальная доза соединения уменьшается или исчезает (а с ней и токсический эффект), а сила межмолекулярных связей – освобождается и переходит в раствор, что сопровождается выделением энергии, и лекарство обретает свойство влиять на жизненную силу – субстанцию, которая является признаком жизни в организме и уровнем, где появляются причины болезней.

В растворе информация о веществе сохраняется в виде водных кластеров (пространственных структурах воды, способных, как платы, сохранять и передавать эту информацию при наличии воспринимающей водной среды в организме). Затем раствор наносится на сахарные крупинки, которые и продаются в аптеке. При попадании в организм лекарство контактирует с нервными окончаниями, а они передают импульс через водную среду на весь организм.

В чем главное преимущество гомеопатических лекарств?

Они не токсичны, безвредны при разумном применении, дешевы как для лечения, так и для профилактики. Могут с успехом применяться у младенцев, людей без сознания, животных и всех живых существ. При их применении в некоторых странах удалось сократить расходы на лечение на две трети. Например, для профилактики скарлатины или любой другой детской инфекции хватило бы одного флакончика 20Г на весь детский сад.

А какие еще способы гомеопатического лечения существуют, помимо приема лекарств?

Существует только один метод гомеопатического лечения – классическая гомеопатия. Ее прием возможен в крупинках, на воде или в виде вдыхания препарата. Все остальные – методы гомеотерапии (методы, использующие гомеопатические препараты без соблюдения принципов гомеопатии).

Наталья, какие обследования нужно пройти, чтобы понять, какое гомеопатическое лечение Вам необходимо?

Для назначения лекарства необходим пациент с его симптомами, жалобами. Но для того, чтобы определить тяжесть состояние и выяснить прогноз, желательны любые методы обследования, принятые в традиционной медицине.

Татьяна Зайцева эксклюзивно для ПрессОрг24. Фото: личный архив Натальи Коломиец.

Главные новости дня

Новости партнеров