Визажист Ольга Артамонова: «Макияж Smokey eyes» не теряет своей актуальности уже много лет!»

Визажист Ольга Артамонова: «Макияж Smokey eyes» не теряет своей актуальности уже много лет!»

Как сделать красивый и качественный макияж в домашних условиях, избежать пересушивания кожи в осенний период и какие тенденции в «приукрашивании» лица рассказала визажист Ольга Артамонова.

Ольга, скажите, пожалуйста, какие есть особенности ухода за кожей в осеннее время?

В осеннее время кожа подвергается сильному воздействию холода. Ведь после теплого времени года ветер и пониженная температура являются стрессом для кожи. В это время коже очень сильно не хватает влаги. Поэтому главной задачей, как осенью, так и зимой – является увлажнение кожи. Увлажнять кожу можно любыми кремами, которые подходят вашему типу кожи. Также, выбирая тональные средства, обращайте внимание на тональные крема с увлажняющими компонентами.

Какие сейчас тенденции в макияже?

По моему мнению, мода и стиль больших и маленьких городов существенно отличается. Тем не менее в вечернем макияже лидирующее место занимает «smokey eyes», причем как в классическом варианте, так и в различных современных вариациях. Конечно же, никуда не пропадает и классика, которая является отличным вариантом, как для невест, так и в качестве вечернего макияжа для походов в клубы, на дискотеки.

Часто тональная основа создает эффект маски. Как избежать этого?

Для этого необходимо правильно подобрать тональный крем. Есть более легкие тональные крема-флюиды, которые очень легко ложатся на кожу и при этом практически незаметны. Они идеально подойдут коже без явных недостатков. Если же на коже много дефектов, лучше пользоваться более плотными тональными кремами.

Я лично в первую очередь выбираю качество. Поэтому цена моих тональных кремов достаточно высокая, но мне важно, чтоб клиенты были довольны результатом. Также необходимо учитывать технику нанесения. Иногда стоит использовать спонжики для нанесения тональной основы, при этом спонж стоит намочить водой и хорошо отжать – это поможет более равномерно нанести крем.

Обязательно ли покупать дорогую косметику? Есть ли альтернатива ей среди более бюджетной?

Каждый сам решает для себя, какую косметику выбрать. Когда есть возможность, то клиентам рекомендую качественные товары, а они иногда стоят достаточно дорого. Кстати, цены не всегда стоит пугаться. Порой дорогостоящих средств хватает на долгое время и в результате покупка получается вполне экономной.

Синяки под глазами – очень частая проблема. Как с ними бороться?

В первую очередь стоит высыпаться и меньше нервничать. По клиенту очень хорошо видно, как он провел ночь. Но бывают, конечно, ситуации, когда синяки под глазами – обычное явление. Тут уже стоит использовать специальные консилеры под глаза. Эти средства менее плотные, чем обыкновенные тональные основы. Это позволяет замазать синяки, не создавая плотного слоя. А это очень важно, ведь кожа под глазами тонкая и чувствительная.

Как с помощью косметики скрыть «гусиные лапки»?

«Гусинные лапки» чаще встречаются у людей, у которых очень активная мимика. Мы каждый день смеемся, плачем, щуримся от солнца. Все это влияет на появление мимических морщин. Скрыть «гусиные лапки» с помощью макияжа сложно, но возможно.

Во-первых, не стоит привлекать внимания к местам, где ярко выражены морщины. Не нужно выводить стрелки за пределы век. Можно воспользоваться хайлайтером, который при помощи светооражающих частиц помогает несколько скрыть морщинки. Также стоит сделать акцент на центре подвижного века при помощи перламутровой слюды.

Ольга, как сделать так, чтобы макияж держался, как можно дольше?

Необходимо использовать основу для макияжа, обязательно припудривать кожу. Для макияжа глаз нужно использовать либо базу под тени, либо пользоваться тем же тональными кремом, а сверху него наносить. Качественные косметические средства достаточно долго держаться. Но в дополнение можно использовать и специальные закрепители для макияжа.

Существуют специальные спреи для этого. Они, правда, работают?

Спреи для закрепления макияжа действительно работают, если, опять же, они являются качественными. Использовать постоянно их нерационально, но в дополнении, например, к свадебному макияжу, я считаю, что стоит. Тем более, если торжество пришлось на летнее время, когда жара может существенно испортить макияж, а как следствие – и сам праздничный вечер.

Каковы главные отличия дневного от вечернего мейк-апа в осеннее время?

Осенью, как и в другие времена года, дневной макияж должен быть легким и естественным. Он должен только подчеркивать вашу естественную красоту. При этом не стоит забывать, что все же в холодную пору природа сама заботиться о вашем румянце, поэтому не стоит с этим делом переусердствовать. В вечернем макияже осенью все меньше ярких насыщенных оттенков, но золотые, коричневые модные оттенки никто не отменял, поэтому всегда есть шанс быть «звездой» в клубах.

Бывает, что человек не может красиво красится самостоятельно. Помогут ли в этом специальные курсы? Или, если, как говорится, не дано, так не дано?

Могу сказать по себе, что когда я обучалась макияжу – меня ужасно напугал второй урок, где учили рисовать брови. Я была уверена, что никогда в жизни я так не научусь, поэтому что «это нереально»! Сейчас же брови моих клиенток всегда на высоте и теперь я использую эти знания не только при макияже, но и просто люблю делать коррекцию формы бровей.

Это я к тому, что именно курсы иногда учат тем нюансам, без которых мы не можем сделать что-то действительно качественно. Главное, найти того преподавателя, который действительно научит профессиональному мастерству. Именно поэтому, прежде чем учиться у кого-либо, я советую смотреть работы этого мастера.

Автор: Татьяна Зайцева эксклюзивно для ПрессОрг24. Фото: личный архив Ольги Артамоновой.

Главные новости дня

Новости партнеров