Тренер по стретчингу Ольга Злотникова: «Стретчинг обеспечит вам идеальную осанку»

Тренер по стретчингу Ольга Злотникова: «Стретчинг обеспечит вам идеальную осанку»

После тренировок ощущаете крепатуру, а тело покрывается непривлекательными синяками? Все дело в недостаточной растяжке. Как решить эту проблему рассказала тренер по стретчингу Ольга Злотникова.

Ольга, расскажите, пожалуйста, что такое стретчинг доступным языком?

Стретчинг переводится с английского языка, как «растяжение, растяжка». Это программа упражнений, направленная на растяжку всех групп мышц, развитие гибкости, разгрузку суставов, релаксацию и восстановление мышц после интенсивных силовых тренировок.

Занятие стретчингом обычно состоит из разминки, необходимой для разогрева мышц, основных упражнений на все крупные мышечные группы, и заминки, приводящей организм в состояние покоя. Эффективность занятий стретчингом весьма индивидуальна, однако результаты у большинства становятся заметны уже через пару недель.

Суть упражнений в стретчинге заключается в растягивании мышц, причем, упражнения бывают статические (фиксация положения) и динамические (выполняются вращательные или возвратно-поступательные движения). Упражнения также могут выполняться самостоятельно, либо с помощью партнера.

Каковы главные преимущества этого вида нагрузки?

Он обеспечивает красивую осанку, снижает вероятность болей в спине, способствует развитию гибкости, подходит людям любого возраста, замедляет и делает постепенными некоторые процессы, связанные со старением, ускоряет разрушение жировой ткани и улучшает рельеф тела, делая мышцы подтянутыми, но без излишних объемов. Также стретчинг помогает спортсменам существенно повысить эффективность тренировок в основном виде спорта.

Также он применяется в целях реабилитации применяется ввиду того, что упражнения выполняются в спокойном ритме, без рывков что очень важно после травмы. Ведь двигательная активность необходима, но очень деликатная.

Порой при занятиях спортом появляются синяки из-за «ломкости» капиляров. Можно ли предотвратить это, занимаясь стретчингом?

Да, можно. Ведь при выполнении упражнений вены, сосуды и капилляры становятся более эластичными.

А как не навредить себе расстягиваясь. На что нужно обращать внимание?

Во-первых, необходимо делать хорошую разминку, заниматься в удобной одежде, следить за соблюдением техники выполнения упражнений. Не стоит прилагать чрезмерных усилий, нужно прислушиваться к своим ощущениям во время занятия и после них.

Растяжки должна выполняться одинаково на одну и другую стороны. Обязательно выполнение компенсационных упражнений, например, округление спины после ее прогиба. Резкие движения во время растяжки могут привести к травме. Не стоит стремиться сесть на шпагат, как можно быстрее, всему свое время.

Сколько времени можно уделять расстяжке на первых порах?

Первое время стоит заниматься 2-3 раза в неделю по часу. Перерывы между растяжками должны составлять 1-2 дня, чтобы мышцы успели восстановиться. Слишком частые растяжки или чрезмерные усилия могут привести к крепатуре (зажиму) мышц.

Ольга, многие хотят сесть на шпагат. Можно ли это сделать в домашних условиях?

В принципе, можно. При занятиях дома можно самостоятельно выбирать удобное для занятий время и упражнения. Но есть минут - дома вы не увидите своих ошибок в технике выполнения упражнения, что может иметь негативные последствия для здоровья. К тому же, дома сложно бороться с ленью и через неделю-другую занятия, как правило, прекращаются.

Существует несколько видов шпагата. На какой сесть легче?

Да, это так: есть продольный, поперечный и вертикальный шпагаты. Легче сделать продольный и вертикальный шпагаты. Самый сложный – поперечный.

А все ли теоретически могут сесть на шпагат, или конституция тела некоторых людей такова, что сделать это невозможно?

На шпагат может сесть любой человек в любом возрасте. Необходимо лишь желание и регулярные занятия. Причем, именно регулярность занятий оказывает решающую роль.

Говорят, что стретчинг способен замедлить процесс старения организма. Как это происходит?

С возрастом происходит замедление обменных процессов в организме. Занятия стретчингом же ускоряют их. Также постепенно снижается гибкость позвоночника, общая гибкость тела. Их также можно вернуть с помощью регулярных занятий.

А непосредственно похудеть стретчинг помогает?

При занятиях стретчингом улучшается кровообращение, лимфоток и пищеварение, за счет чего тело подтягивается. Становится красивым контур ног и ягодиц, со временем пропадает целлюлит. Мышцы приобретают тонус без излишнего объема. Так что, как минимум, зрительно, уменьшится можно.

Кому бы в первую очередь Вы рекомендовали уделить особенно внимание стретчингу?

В первую очередь – спортсменам и танцорам. Занятия стретчингом позволяют добиться большей амплитуды движения и снижают травматизм. А вообще, как я отмечала, он полезен очень многим людям.

Автор: Татьяна Зайцева эксклюзивно для ПрессОрг24. Фото: личный архив Ольги Злотниковой.

Главные новости дня

Новости партнеров