Маммолог Андрей Якобчук: «Проведение рентгенологического исследования чаще раза в год может вызвать рак! »

Маммолог Андрей Якобчук: «Проведение рентгенологического исследования чаще раза в год может вызвать рак! »

Как защитить женский организм от рака груди, который специалисты справедливо называют «чумой 21 века», что на самом деле его вызывает и какие обследования принципиально важны для женского здоровья рассказал врач-маммолог Андрей Якобчук.

Андрей, известно, что очень распространенное заболевание рак груди. Что его вызывает?

Рак груди является «чумой» нашей цивилизации или как мне кажется, расплатой за «цивилизованность». Ведь в прошлом , при отсутствии высокого уровня развития общества и уровня урбанизации , засилья всех присущих ей факторов (стрессы, ожирение, воздействие пищевых и бытовых канцерогенов), уровень заболеваемости раком был значительно ниже. Справедливо отметить , что рак груди до сиих пор находится на стадии изучения. Это подтверждается практикой , когда из пациентов, имеющих одинаковые исходные данные-одни поддаются лечению , а другие нет .Это говорит о существовании биологических характеристик опухоли , которые все еще не изучены.

Существует огромное множество доказанных и спорных факторов о причинах возникновения рака молочной железы. Одним из самых главных факторов влияющих на развитие рака является гормональный сбой. В первую очередь, это нарушение обмена женских половых гормонов. Дисбаланс же в сфере женских половых гормонов происходит по многим причинам. Острые и хронические заболевания женской репродуктивной системы вызывают этот сбой на ряду со стрессами, отсутствие сбалансированного питания и регулярной половой жизни. Сбой гормонов щитовидной железы так же очень сильно влияет на обмен половых гормонов женщины. Это объясняется тем, что по биохимической структуре гормоны щитовидной железы очень схожи по структуре с половыми гормонами. И дисбаланс в одной системе влечет и проблемы в другой системе. Следует обратить внимание и на работу печени.

Печень является своеобразной «печкой»,которая «сжигает»избыток женских гормонов, которые выводятся через кишечник . Соответственно, если есть заболевания печени( каменный и без каменный холецистит)-это влияет на обмен и баланс женских половых гормонов. Все перечисленные факторы приводят к возникновению диффузной и в последствии узловой мастопатии , которая является предраковым заболеванием и может стать причиной ракового заболевание груди.

Как часто нужно проходить профилактическое обследование, чтобы его выявить?

Вторичная профилактика рака молочной железы , а именно выявление на ранних стадиях очаговых образований молочных желез и раковых опухолей молочной железы-очень важная часть процесса борьбы с раком .Потому что именно выявление опухолей на самых ранних стадиях , является залогом их эффективного лечения. Начиная с 18 лет девушки должны проходить ежегодный осмотр специалиста ( гинеколога или маммолога). Далее начиная с 25 летнего возраста следует ежегодно делать УЗИ молочных желез. А после 40 лет следует каждые 6 мес. проводить осмотр молочных желез у гинеколога или маммолога , а так же один раз в год проводить маммогорафию .

Каковы современные методы диагностики заболеваний молочных желез?

В повседневной практике онкологической службы используются два метода инструментальной диагностики рака молочной железы, это УЗИ молочных желез и маммография. УЗИ дает больше информации женщинам до 40лет, т.к ткань в это м возрасте лучше просматривать на УЗИ. И соответственно маммография предпочтительна для женщин после 40 лет, когда в ткани молочной железы преобладает больше жировой ткани.Касательно самых современных методов диагностики онкологических заболеваний молочной железы , хочется отметить УЗИ со специальным датчиком. При УЗИ оценке плотности структуры опухоли так же исследуется степень эластичности и сжимаемости опухоли. Это помогает отличить доброкачественное образование от злокачественного. Заслуживает особого внимания 3Д магнитно –резонансная томография (МРТ), которая дает исчерпывающую информацию о структуре опухоли.

Часто назначают рентген. Это не вредно?

Рентгенологическое исследование –это тот метод который действительно может вызвать рентгениндуцированный рак молочной железы, так как метод основан на радиоактивном излучении. Поэтому следует делать это исследование не чаще чем один раз в год. Это касается и маммографического исследования в том числе.

А может ли женщина сама выявить это заболевание?

Во всех европейских странах идет массовая пропаганда самообследования молочных желез. Выглядит – это примерно так: один раз в месяц в душе женщина ощупывает свою грудь. Пальцы противоположной руки продвигаются по ткани молочной по часовой стрелке , представляя грудь как условный циферблат. После этого рука меняется. При выявлении каких либо уплотнений в молочной железе, пациентка должна сразу обращаться к врачу.Эта методика представляется самой действенной для само обследования и каждая женщина должна об этом знать.

Что считается ранней стадией этого заболевания? Если он выявлен на ней, каковы шансы на выздоровление?

Выделяют четыре стадии рака молочной железы. Самым благоприятным является 0 стадия-или так называемый рак на месте (CiS): когда раковые клетки еще не проникают мембрану ткани и не попадают в кровяное и лимфатическое русло. Эта стадия является наиболее благоприятной , потому что вероятности того, что клетки задержаться в тканях и из них вырастет метастатческий узел нет. Так же ранней стадией рака молочной железы с самым высокой вероятностью излечения является 1я стадия ( когда размеры опухоли до 2х см) . В данном случае % выздоровления может быть до 90. Далее , в соответствии с увеличением величины опухоли, а соответственно и стадии заболевания , происходит снижение процентавероятности полного выздоровления после проведенного лечения.

Какие опасные заболевания, помимо рака груди, также встречаются часто? Как противостоять им?

Онкология, и, в частности, рак груди, остается на лидирующей позиции по уровню заболеваемости и смертности среди населения. Кроме опухоли молочной железы на высоком уровне остается уровень заболеваемости опухолями женской репродуктивной системы. Среди предраковых заболеваний молочной железы следует обратить внимание на узловую мастопатию, которая имеет потенциальную угроз «перерождения» в раковую опухоль.

Самым распространённым среди женщин заболеванием груди остается диффузная мастопатия , возникающая как на фоне гормонального сбоя , так и в связи с нарушением функции печени и наличием острых и хронических стрессов. Медикаментозная борьба с диффузной мастопатией , хирургическое лечение узловой мастопатии ,является первоочередной задачей онколога и маммолога в работе по вторичной профилактике рака молочной железы.

Андрей, порой женщины говорят, что «простудили» грудь. Возможно ли, правда, простудить эту часть тела?

Термин «простудить» грудь, безусловно, является народным, так как в чистом виде это не соответствует процессам происходящим в молочной железе. Ткань молочной железы имеет в своей структуре множество протоков, которые во время кормления грудью заполняются молоком. Но при гормональном сбое вне периода кормления грудью эти протоки могут заполнятся жидкостью, которая при переохлаждении или резкой смене тепловых режимов воспаляется. Количество жидкости так же возрастает перед месячными приводя в конечном счете к вышеописанным последствиям. Хочется посоветовать женщинам быть бережной с грудью, особенно в те периоды, когда она особенно уязвима, что бы не допустить развития в ней воспалительных процессов.

А бюстгальтеры могут спровоцировать какое-то заболевание груди? Как правильно выбрать эту часть гардероба?

Слава Богу, бюстгальтер не может стимулировать какие либо заболевание молочной железы, ну разве что изготовление из низкокачественных материалов может вызвать какие либо аллергические заболевания кожи молочной железы.

Вопросы подбора бюстгальтеров даже для маммологов-мужчин остаются чисто теоретическими. Но следует помнить , что бюстгальтер должен быть по меньшей мере удобным , не сдавливать ткани не причинять дискомфорт. Так же девушки не должны забывать что размер подходящий им с закрытыми чашечками , может не подходить при форме открытых чашечек. Бюстгальтер не должен перекручиваться и застегиваться спереди – это растягивает ленту и не дает адекватной оценки комфорта от изделия.

Не вредно ли постоянно носить бюстгальтер? Нужно ли давать груди отдых?

Долгое время в научных и околонаучных кругах идет дискуссия вокруг вокруг темы естественного сохранения формы груди. Одна часть настаивает на сохранении формы груди посредством постоянного ношения бюстгальтера,так по их мнению связки груди меньше растягиваются. Вторая же половина настаивает на обратном, говоря о том , что связочный аппарат должен «тренироваться» путем отказа от ношения лифа.

И как это часто бывает, истинна находится где-то по середине. Упругость груди зависит от нескольких факторов: на первом месте находится состояние кожных покров. А именно эластичность кожи , которая определяется концентрацией гиалуроновой кислоты.Важной по значимости является так же специфическая связочная система: Купферовская система связок, которая находится между дольками ткани молочной железы.

Что же влияет на эти системы?

Здоровый образ жизни и стабильность веса помогают им оптимально функционировать. Табакокурение в значительной мере разрушает коллаген находящийся в коже и тем самым активизирует путь отвисания (птоза )груди. Таким образом ношение или не ношение женского белья не является причиной возникновения каких либо конкретных заболеваний молочной железы и не влияет на состояние упругости.

Автор: Татьяна Зайцева эксклюзивно для ПрессОрг24. Фото: личный архив Андрея Якобчука.

Главные новости дня

Новости партнеров