Вадим Дроздов: «Первого своего ученика я тренировал удаленно!»

Вадим Дроздов: «Первого своего ученика я тренировал удаленно!»

О том, как правильно заниматься бегом, чтобы тренировки были максимально эффективными, рассказал профессиональный тренер по бегу, действующий спортсмен Вадим Дроздов.

Вадим, расскажите, пожалуйста, как Вы стали тренером по бегу?

Я начал заниматься бегом в 17 лет. Полюбил этот вид спорта сразу. Постепенно стал углубляться в понимание бега и старался научиться разбираться в его процессах. Первый мой ученик - это мой двоюродный брат, которого я тренировал удаленно. Он прогрессировал под моим руководством и тогда я понял, что мне интересен и этот вид деятельности в беге.

Я организовал беговой клуб "Спирос" и тренирую в нем людей, которые хотят развиваться и участвовать в соревнованиях. Людей, которые хотят бегать исключительно для здоровья и не участвовать в соревнованиях, я не тренирую. Мне это не интересно даже за деньги. У меня серьезная требовательность к ученикам в плане их подхода к делу и не каждый будет готов у меня тренироваться. И я этому даже рад! Я действующий спортсмен и возраст в марафоне у меня еще вполне молодой – мне 28 лет.

Поэтому на данном этапе моей жизни для меня в беге первостепенны свои результаты. А потом уже - тренерские .Но, считаю, что настанет тот момент, когда приоритеты в этом деле у меня поменяются. Надеюсь, это будет не так скоро (улыбается).

А помните свои первые марафоны?

Я все свои марафоны помню. Первый свой марафон, который я стартовал и не финишировал, тоже прекрасно помню. Это было в 25 лет. Тогда травма помешала мне закончить дистанцию. Хорошие марафоны запоминаются, конечно, лучше и их приятнее вспоминать. Надеюсь, лучший мой марафон еще впереди.

Часто ли удавалось приходить первыми? Не призовые места не расстраивали?

Понятие "часто" является очень относительным (улыбается). Были и победы и поражения. Но без последних не получил бы определенных знаний, которые могут мне помочь в будущем.И не ставлю сейчас для себя во главу угла место на соревнованиях. Для меня на данном этапе важнее результат, а не место. Будет быстрый результат и тогда будет больше шансов на высокое место. О местах, считаю, должны думать бегуны мирового уровня, в первую очередь.

Многие люди занимаются бегом для похудения. Правда ли можно скинуть вес, занимаясь только этим видом спорта?

Я считаю, что вес от бега для здоровья человек серьезно не скинет. Для этого нужно корректировать питание и бегать. Повторюсь – корректировать, а не исключать еду вовсе, как делают некоторые. Без питания не будет сил на бег. Чтобы скинуть вес только лишь от бега, то для этого нужно много бегать. А бегуны для здоровья, как правило, столько не пробегают. А вот аппетит бег повысит.

Поэтому человек часто накушает больше, чем скинул вес от такого бега. Но со временем тело будет приходить в тонус даже у людей, которые бегают для здоровья. При этом у них может оставаться такой же вес, что и был до начала занятий бегом. Тонус тела и «сгонка» веса - это не всегда близкие понятия.

Кстати, а Вы сами занимаетесь только бегом или совмещаете его с другими видами спорта?

Только бегом. Остальным иногда занимаюсь только для развлечения.

wgwmakv4hsu.jpg

Вадим, а что касается похудения с помощью бега, нужно ли придерживаться определенной диеты?

Я, вообще, считаю, что диеты нужны только тем людям, у которых есть ограничения по здоровью для занятия физкультурой и спортом, или же, если они имеют очень большой лишний вес и им перед бегом нужно его согнать, чтобы снизить вероятность травм. Остальные могут легко заменить некоторые продукты другими, и кушать, бегать и худеть (улыбается).

Вадим, какое расстояние и с какой скоростью нужно преодолевать новичкам, чтобы не навредить организму?

Это все индивидуально. Новички бывают разными и в разной форме. Кто-то начинает тренироваться у меня с 4-6 км, а кто-то может уже на первой неделе бегать по 15 км.

z3ztco-qolc.jpg

Мы знаем, что бег полезен для здоровья. Какие правила и рекомендации стоит учесть тем, кто занимается им с целью укрепления организма?

В первую очередь нужно проверить сердце. Важно, чтобы не было запретов на занятие физкультурой и спортом. Потом нужно подобрать хорошую беговую обувь, чтобы снизить риск травм. Не нужно бегать с напряжением. Нужно делать это с приятным самочувствием и не напрягаясь. Многие начинающие бегуны для здоровья очень активно бегают и этим снижают эффективность их тренировок, а также пробегают гораздо меньшую дистанцию, чем могли бы. Кстати, не нужно дышать носом. А то часто читаю такие глупости в интернете. Дышите ртом! Так вы лучше будете снабжать организм кислородом и позже будете утомляться.

До сих пор не утихают споры относительно того по утрам или по вечерам бегать. Что скажете?

В любое время, но лучше не делать это прям перед сном. В нас природой заложены определенные биоритмы и нарушать их не нужно.В первой половине дня у человека, как правило, больше сил на тренировку, чем к позднему вечеру. Лучше всего бегать ближе к утру. Это, конечно, если человек адекватно спит и питается.

За сколько до пробежки и через какой промежуток времени после нее можно принимать пищу, и употреблять оптимальнее всего?

Это зависит от продуктов. После каши на воде, к примеру, можно бежать уже через минут 30. Не нужно перед тренировкой употреблять молочные продукты. Лучше это сделать после. Если человек тренируется с утра, то основной толк даст хороший углеводистый ужин. А завтрак должен быть легким в таком случае.

Назовите, пожалуйста, пять аргументов в пользу бега.

Доступность, естественность, атлетичность, здоровье и индивидуальность.

Автор: Татьяна Зайцева эксклюзивно для ПрессОрг24. Фото: пресс-служба.

Главные новости дня

Новости партнеров