Европейцы больше не будут приносить свое благополучие в жертву геополитическим играм Брюсселя и Вашингтона - В.Медведчук

Европейцы больше не намерены приносить интересы национальных экономик и свое благополучие в жертву геополитическим играм Брюсселя и Вашингтона. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Он отмечает, что немецкие предприятия серьезно пострадали от санкций, введенных Западом против РФ.

"Еще в середине сентября глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что санкции вызвали "глубокое разочарование" у среднего класса в Германии. "Предприятия малого и среднего бизнеса, которые ведут бизнес в основном в России и не могут с легкостью переориентироваться на другие рынки, ощущают угрозу для своего существования", — заявил Экхард Кордес. К сожалению, ни в Германии, ни тем более в Евросоюзе к мнению немецких предпринимателей тогда так и не прислушались", - пишет Медведчук.

Он отмечает, что нежелание принять во внимание позицию представителей бизнеса обернулось для канцлера Германии Ангелы Меркель и ее партии серьезными репутационными потерями.

"Некоторые немецкие предприниматели отказались от поддержки Христианско-демократического союза и выразили готовность поддержать партию "Альтернатива для Германии". "Политика санкций иррациональная, поскольку она никогда не повлияет на действия России в Украине, зато она наносит долговременный ущерб немецким компаниям и рабочим местам", - заявил Хайнрих Вайс, компания которого несет катастрофические убытки из-за "войны санкций" между Россией и ЕС.

Особо не рассчитывая на помощь чиновников, немецкие предприниматели попытались своими силами наладить диалог с РФ. По информации немецкого издания Bild, в октябре Москву посетили представители крупнейших корпораций Bayer, E.on и BASF, чтобы обсудить вопрос, как обойти санкции Запада и возобновить сотрудничество между РФ и Германией. А на днях в Москве прошла еще одна встреча топ-менеджеров немецких компаний во главе с Экхардом Кордесом. В комитете факт встречи подтвердили и отметили, что темой обсуждения стали "российско-германские связи в экономике и пути выхода из нынешнего кризиса… переговоры носили закрытый и доверительный характер", - пишет Медведчук.

Он отметил, что учитывая, что от торгово-экономического сотрудничества двух стран зависит существование не менее 300 тыс. рабочих мест, этот вопрос беспрецедентно важен не только для частных предприятий, но и для экономики Германии в целом.

"Более того, с немецкими предпринимателями солидарны и представители многих европейских государств. The Sunday Times пишет, что Австрия, Венгрия и Греция выразили намерение не поддерживать дальнейшие санкции. Экономики этих стран не столь мощные, как немецкая, чтобы выстоять в "войне санкций".

А это значит, что европейцы больше не намерены приносить интересы национальных экономик и свое благополучие в жертву геополитическим играм Брюсселя и Вашингтона", - резюмировал он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров