Томенко: Украина - парламентско-президентская, а не премьерская республика

Комментируя коалиционное соглашение, подписанное 21 ноября между представителями пяти политических сил новой Верховной Рады, советник Президента Николай Томенко, который представлял "Блок Петра Порошенко" в рабочей группе по подготовке коалиционного соглашения, отметил, что программа-минимум реализована, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Томенко.

"Ведь нам удалось убедить Арсения Яценюка и его команду в том, что коалиция не может формироваться на основании двух страницах общей декларации, а должна иметь серьезную, ответственную программу. Собственно, этот документ, насчитывающий около 70 страниц, является сегодня достаточно важной предпосылкой эффективной работы будущей коалиции ", - отметил Томенко.
Зато, по его словам, остается не менее важная проблема - как правильно сформировать правительство под этот, закрепленный в коалиционном соглашении, план работы.

По мнению Томенко, стоило бы советовать коллегам из "Народного фронта", чтобы они еще раз обратили внимание на то, что в действующей Конституции закреплено, что Украина - парламентско-президентская, а не премьерская республика.

"Это означает, что премьер-министр должен принимать все решения и формировать правительство из тех людей, которые ему нравятся. А все политические силы, подписавшие коалиционное соглашение (а их пять) должны взять на себя определенную сферу ответственности за деятельность правительства и предложить наиболее профессиональных людей под эту сферу ответственности. Именно тогда появится профессиональное и ответственное правительство, а не "правительство друзей Арсения Яценюка", - отметил Томенко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров