Инфраструктуру вокзалов и станций адаптируют к потребностям инвалидов

Укрзализныця продолжает создавать условия для беспрепятственного доступа людей с ограниченными физическими возможностями к объектам железнодорожного транспорта. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-центре Укрзализныци.

Благодаря комплексу мер вокзалы, кассы, санитарные комнаты, пассажирские платформы и даже места для парковки автомобилей на привокзальных площадях становятся все более доступными и удобными для инвалидов на колясках и слабовидящих.

В этом году железнодорожники продолжают обустраивать новые переходы-пандусы к пассажирским платформам и ремонтируют существующие. Соответствующая работа уже проведена на пяти станциях Юго-Западной железной дороги, четырех станциях Южной железной дороги, четырех станциях и пассажирских платформах Приднепровской железной дороги. Работники Львовской железной дороги также установили пандусы при входе в центральный и кассовый зал и багажное отделение в г.Ивано-Франковск. Здесь также продолжается работа по обустройству места стоянки автомобилей для инвалидов. Предусмотрены места для парковки автотранспорта инвалидов на станциях Тернополь и Подволочиск.

С целью улучшения сервиса работники Одесской магистрали установили на вокзале ст. Одесса-Главная дополнительные указатели для информирования людей с особыми потребностями, а зал ожидания для инвалидов вокзала ст. Кировоград оборудовали кондиционером.

Создавая комфортные условия для инвалидов, железнодорожники не забывают и о помещениях личной гигиены. В этом году они оснащены на вокзалах станций Жмеринка, Казатин и Ивано-Франковск.

Заботятся железнодорожники и о людях с проблемами зрения. Для них, в частности, в пригородном терминале вокзала станции Харьков-Пассажирский установлена тактильная карта-схема. Обновлены пиктограммы на вокзале станции Сумы. Оборудованы пиктограммами кассовые залы вокзалов станций Днепропетровск и Запорожье-1.

Также разработана проектная документация по беспрепятственному передвижению лиц с ограниченными возможностями на вокзале станции Днепропетровск. На вокзалах станций Черновцы и Дарница продолжаются работы по нанесению специальных контрастных обозначений и ограничительных линий. Кроме этого, железнодорожники планировали обустроить голосовыми устройствами для безопасного движения людей с недостатками зрения вокзальные комплексы станций Иловайск, Луганск и Дебальцево, однако в связи с боевыми действиями эти работы не выполняли.

Для удобства людей с особыми потребностями на вокзалах созданы и постоянно действуют группы помощи. Информация о работе таких групп доносится до пассажиров по громкой связи и визуально на стендах и табло. Железнодорожники в случае необходимости сопровождают инвалида по территории вокзала, помогают приобрести билеты, осуществить посадку в поезд, разместиться в залах ожидания для инвалидов или доставить багаж.

Для комфортного путешествия по железной дороге инвалиды также могут заказать специализированный вагон, в котором двери, тамбур, купе и туалет адаптированы для пассажиров на инвалидных колясках, а также салонную тележку, которая позволяет передвигаться по проходу вагона. За 10 месяцев этого года, как сообщалось ранее, Укрзализныця перевезла в таких вагонах более 1500 пассажиров.

Сейчас на железных дорогах Украины эксплуатируется 19 специализированных пассажирских вагонов. Также в каждом вагоне моторвагонного подвижного состава выделено до восьми посадочных мест для пассажиров-инвалидов, а при проектировании новых вагонов, производство которых планируется на отечественных предприятиях, учитываются требования к перевозке лиц с инвалидностью.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров