Приватизацию и отчуждение государственной доли в ЗАО "Одесская киностудия" могут запретить

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О запрете приватизации, отчуждения, передачи в залог и внесения в уставные капиталы хозяйственных обществ всех форм собственности пакета акций, принадлежащего государству в уставном капитале Закрытого акционерного общества "Одесская киностудия", сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Соответствующий документ за №5200 зарегистрировал в ВР глава правительства А.Яценюк.

Главным комитетом по рассмотрению документа определен Комитет ВР по вопросам экономической политики. Также его должны рассмотреть комитеты по вопросам культуры и духовности, по вопросам бюджета, по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, по вопросам европейской интеграции и специальная контрольная комиссия ВР по вопросам приватизации.

Как говорится в пояснительной записке к соответствующему законопроекту, обнародованной за подписью министра культуры Е.Нищука, целью принятия проекта Закона является усиление контроля государства за сохранением и использованием имущества предприятия, имеющего общегосударственное значение, и приведение его в соответствие с положениями Закона Украины "О кинематографии".

При этом проект Закона согласован без замечаний Министерством финансов Украины, Министерством экономического развития и торговли Украины, с замечаниями которые учтены Фондом государственного имущества Украины, а Министерством юстиции Украины правовая экспертиза проекта постановления была проведена без замечаний.

Как отмечается, "положения проекта Закона не содержат признаков дискриминации".

"Принятие проекта закона позволит избежать разногласий и усовершенствует нормативно-правовую базу в сфере кинематографии", - говорится в документе за подписью министра культуры.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров