Сегодня согласуют схему рассадки депутатов в ВР - С.Соболев

Сегодня в 15.00 состоится заседание рабочей группы по подготовке первого парламентского заседания, на которое вынесены вопросы рассадки депутатов в сессионном зале и окончательное избрание депутата, который будет открывать сессию. Об этом журналистам перед заседанием рассказал представитель "Батькивщины" Сергей Соболев, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com .

"Уже есть 5 вариантов рассадки депутатов, каждый из которых мы сегодня рассмотрим. Надеюсь, что договоримся, что на местах коммунистов будут сидеть самовыдвиженцы, "Батькивщина" будет сидеть там же, где и сидела. "Оппозиционный блок" хочет сидеть на месте депутатов "Партии регионов". Ключевой вопрос: мы садимся секторами или садимся сигментами?", - сказал Соболев.

Он также напомнил, что по Конституции Украины первое заседание новой Верховной Рады должен открывать самый старший депутат, каковым является Ефим Звягильский. "Но напомним, что Радикальная партия настаивает, чтобы сессию открывал Юрий Шухевич, который на месяц моложе Звягильского", - добавил он.

"Это определено Конституцией и сегодня мы окончательно определимся, кто откроет первую сессию. Но я думаю, что это все же будет самый старший депутат, как это определено основным законом", - отметил Соболев.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров