Прокуратура предупредила передачу в незаконное пользование 3 га земли в столице

Апелляционный суд города Киева поддержал позицию прокуратуры и отменил отвод земельного участка площадью почти 3 га на улице Пуховской в долгосрочную аренду. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

В 2013 году Киевсовет предоставил разрешение столичному предприятию на разработку проекта землеустройства по отводу в аренду на 15 лет указанного земельного участка. Земля была нужна обществу для эксплуатации и обслуживания промышленно-складских зданий. Площадь этих сооружений составила более 8000 м2.

Однако, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, площадь участка более чем в 3,5 раза превышает площадь недвижимого имущества, которое на ней расположено. А в соответствии с требованиями Земельного кодекса Украины общество может приобрести право на пользование этим земельным участком только в порядке проведения земельных торгов.

Учитывая вышеизложенное, прокуратура заявила иск в Хозяйственный суд с требованием отменить незаконное решение Киевсовета. Суд поддержал исковые требования прокуратуры в полном объеме. Позже Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров