В "ДНР" хотят перейти на "российские образовательные стандарты"

В "ДНР" запланировали одним из этапов своей "образовательной реформы" ввести ЕГЭ, по результатам которого должен осуществляться прием в донецкие вузы. Также ведутся переговоры, чтобы их признавали вузы России, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на РИА Новости.

"С 1 января переходим на российские образовательные стандарты. Сейчас ведется переподготовка учителей", - сообщил "министр образования ДНР" Игорь Костенок, добавив, что "ДНР" уже получила 13 тонн российских учебников.

Поскольку этого количества пока недостаточно, в "ДНР" рассматривают возможность печати учебников в "собственных типографиях". Одним из этапов "образовательной реформы" будет переход на Единый государственный экзамен, по результатам которого будет осуществляться прием в донецкие вузы. Также продолжаются переговоры, чтобы их признавали вузы РФ.

Напомним, Минобразования Украины работает над решением вопроса по эвакуации вузов, находящихся в Луганской и Донецкой областях, на территории других регионов Украины. 11 вузов уже перебазировали с временно оккупированных территорий в другие регионы Украины. В целом правительство переводит все госорганы и учреждения с оккупированных территорий в другие области, даже государственные цирки из Луганска и Донецка.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров