В ПАСЕ призвали к освобождению пленных во время конфликта в Донбассе

Комитет ПАСЕ по вопросам миграции призвал к освобождению и обмену военнопленными и людьми, задержанными в результате конфликта на востоке Украины. Об этом говорится в проекте резолюции комитета, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Ассамблеи.

Так, комитет ПАСЕ призвал все стороны конфликта в Украине полностью уважать минское соглашение о прекращении огня и воздерживаться от применения силы и насилия, особенно в отношении гражданских лиц.

При утверждении отчета о "гуманитарной ситуации с украинскими беженцами и перемещенными лицами" Джима Шеридана, в комитете ПАСЕ по вопросам миграции заявили, что только устойчивое политическое решение на основе уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины может привести к улучшению гуманитарной ситуации.

В проекте резолюции, комитет также выразил сожаление по поводу ухудшения ситуации с правами человека в Крыму, заявил, что рост количества пропавших без вести является серьезной проблемой, призвал к освобождению и обмену военнопленных и людей, задержанных в результате конфликта, призвал к объективному расследованию  исчезновений и массовых захоронений в ходе конфликта большого числа гражданских жертв.

Парламентарии положительно оценили принятие закона о правах внутренне перемещенных лиц и смежных правах украинским парламентом и призвал украинские власти к их реализации.

Они также отметили ряд позитивных шагов, сделанных российскими властями в ответ на увеличение потока украинских беженцев, в частности, упрощенную процедуру предоставления временного убежища и разрешения о выдаче разрешений на работу.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров