На Буковине разоблачили мужчину, который наживался на пожертвованиях для бойцов АТО

Сотрудники Шевченковского райотдела разоблачили мужчину, который выманивал у людей деньги якобы на помощь участникам Антитеррористической операции. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе МВД Черновицкой области.

Напомним, ранее уже сообщалось о том, что в Черновцах орудует человек, который под предлогом благотворительности обворовывает местных жителей. Именно это и помогло сориентировать жительницу Сторожинеческого района. К женщине подошел незнакомец с иконой и начал просить денег на помощь бойцам АТО. Буковинка сразу по предоставленным милицией приметам узнала предполагаемого злоумышленника и сообщила на "102".

Правоохранители отреагировали мгновенно. Уже через несколько минут подозрительного молодого человека пригласили в Шевченковский райотдел для выяснения всех обстоятельств происшествия. Уже в райотделе мужчина открещивался от причастности к сбору пожертвований. Рассказал, что он сам идет в зону АТО воевать добровольцем и даже прошел соответствующее обучение в военных частях. Правда, заместитель начальника Шевченковского РО - начальник криминальной милиции сообщил, что на самом деле тех частей, о которых рассказывает горе-доброволец, не существует.

Молодой человек жалуется, что недавно его командир позвонил и сказал, что тот должен ехать в Харьковскую область на службу. Но у горе-добровольца не оказалось денег, и он пошел просить у людей деньги, чтобы добраться до указанного пункта сбора. А после того, как получил 20 гривен от женщины на улице, к нему подошли милиционеры. При себе у мужчины были документы представителя религиозной организации. Он рассказал, что ранее занимался реализацией икон и церковной литературы.

Как оказалось, документы у молодого человека даже не на его имя. Они оформлены на брата, что не мешало злоумышленнику пользоваться ими, - рассказал Виталий Семеняк. Кроме того, у нас есть и военный билет мужчины. Все документы должны пройти соответствующую проверку на достоверность.

Сейчас решается вопрос об открытии уголовного производства по с. 15, ст. 190 (покушение на преступление, мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, устанавливается причастность мужчины к совершению кражи 8 тысяч гривен из сумки неравнодушной черновчанки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров