В ГПУ открыли очередное производство против И.Калетника

Генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование по факту незаконного обогащения бывшего нардепа от Коммунистической партии Игоря Калетника. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщил следователь ГПУ.

Генеральная прокуратура открыла очередное производство против нардепа от Коммунистической партии Игоря Калетника. Следователи управления по расследованию особо важных Генеральной прокуратуры Украины обвиняют И.Калетника в незаконном обогащении - получении должностным лицом неправомерной выгоды и передаче им такой выгоды близким родственникам в крупных размерах.

По словам следователя, в декларации за 2013 г. И.Калетник отметил, что получил подарков на сумму почти 70 млн гривен. Почти такую ​​же сумму он перевел на зарубежный банковский счет.

Таким образом следователи ГПУ расследуют законность получения И.Калетником более 8 млн долларов США наличных, которую последний лично внес на свой счет в "Райффайзен Банк Аваль", затем перечислил на зарубежный счет своей дочери.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 5-ти до 10-ти лет с конфискацией имущества.

Напомним, в соответствии с законом "О предотвращении и противодействии коррупции", народные депутаты Украины могут принимать подарки, которые "соответствуют общепризнанным представлениям о гостеприимстве и пожертвовании, если стоимость таких подарков не превышает 50% минимальной заработной платы, установленной на день принятия дара".

Напомним, ГПУ расследует еще одно уголовное производство в отношении И. Калетника и народного депутата В.Олийныка по факту фальсификации подсчета голосов при принятии "диктаторских законов 16 января".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров