А.Меркель - М.Джемилев: санкции с РФ не снимут, пока не будут освобождены оккупированные территории

Западные страны не намерены отменять санкции против России до тех пор, пока она не освободит оккупированные украинские территории, в том числе Крым. Об этом заявил лидер крымских татар Мустафа Джемилев во время встречи с вынужденными переселенцами, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу БПП.

По словам М.Джемилева, об этом ему лично сообщила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Мы с Меркель говорили на эту тему, и я ей сказал, что недавно прозвучало мнение, что санкции могут быть ослаблены или даже прекращены, если российская сторона или те формирования, которые действуют в Луганской и Донецкой областях, будут соблюдать Минские соглашения. Меркель заверила, что пока не будут освобождены все оккупированные территории, санкции прекращаться не будут", - отметил он.

Лидер крымских татар отметил, что действующие санкции, а также падение цены на нефть наносят российской экономике существенный вред. По его словам, при нынешних ценах на нефть у РФ "хватит силы, чтобы строить из себя сверхдержаву" на полтора года.
Однако, по словам М.Джемилева, борьбу за освобождение прекращать нельзя.

"Мы не должны сидеть и ждать, когда же санкции подействуют, и самим ничего не делать. Если ничего не делать, то и санкций тоже не будет. Помогают тем, кто сам себе помогает", - сказал народный депутат от "Блока Петра Порошенко".
Он выразил уверенность в том, что Крым обязательно будет возвращен Украине.

"У меня нет никаких сомнений в том, что Крым обязательно будет освобожден от оккупации. Опытные политики понимают, что если сейчас закрыть глаза на откровенный бандитизм в XXI веке, то будет глобальная катастрофа. Поэтому санкции будут только усиливаться", - заверил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров