Бизнесмен самовольно возвел торговый центр возле жилого дома в Харькове

Прокуратура Орджоникидзевского района Харькова обратилась в суд в интересах Харьковского городского совета с требованием отмены государственной регистрации права собственности на самовольно возведенный торговый центр. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

"В 2013 вблизи одного из жилых домов района харьковчанин самовольно, без каких-либо правоустанавливающих документов, в том числе соответствующей землеустроительной документации и разрешений органов государственного контроля, построил торговый центр", - рассказал прокурор района Руслан Скуратович.

Право собственности на указанное нежилое помещение в 2013 году было признано предпринимателем постановлением местного суда. Однако в дальнейшем апелляционный суд отменил решение первой инстанции.

Сейчас иск прокуратуры об отмене регистрации права собственности на самострой находится на рассмотрении Харьковского окружного административного суда.

Последствиями удовлетворения исковых требований прокурора в суде, в соответствии с административным законодательством, могут быть как снос самовольно построенного помещения для приведения участка под ним в первоначальное состояние и возвращение его городу, так и приобретение территориальной общиной права собственности на само бесхозное сооружение.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров