Представлено уникальное издание "Кобзаря"

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины состоялась презентация юбилейного издания "Кобзаря", посвященного 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе министерства.

По словам составителя издания, языковеда Николая Зубкова, это издание "Кобзаря" является уникальным потому, что здесь собрано все поэтическое наследие Тараса Шевченко. Кроме того, в сборник включены рисунки поэта, его письма и автографы. Также в издание были добавлены примечания и пояснения относительно исторических событий и персоналий, о которых идет речь в стихах Шевченко.

"Это издание "Кобзаря" - дань выдающейся фигуры Тараса Шевченко. На сегодняшний день здесь собрано все творчество поэта, все его состояние. Шевченково величие и значение трудно переоценить, и мы все обращаемся к его творчеству. И когда в доме рядом лежат Библия и том "Кобзаря" - это является знаком большого уважения и любви к поэту. У каждого народа - свои пророки и поводыри, которые словом смогли поднять нацию. У нашего народа это - Тарас Шевченко, который был и школой, и наукой, и историей для многих поколений", - отметил языковед.

На упорядочение сборника Николай Зубков посвятил 8 лет, и теперь издание "Кобзаря" увеличилось на 20% благодаря тому, что в произведения были включены строки стихов, ранее изъятых из-за идеологических причин царской и советской цензурой.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров