Украина может получить право экспортировать молоко в ЕС с мая 2015 года

С мая 2015 года Украина может получить право экспорта молока и молочной продукции на рынки ЕС. Об этом заявил заместитель Председателя Госветфитослужбы Украины Виталий Башинский на заседании экспертной группы в Кабинете Министров, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Мы уже имеем предварительный отчет по проверке украинской молочной продукции от наших европейских коллег. Он содержит 5 замечаний, которые являются исполняемыми для Украины, и мы их обрабатываем. В мае ЕС осветит этот отчет с комментариями на сайте Еврокомиссии. И с того момента начнется отсчет по получению Украиной право экспорта молока и молочной продукции на рынки ЕС. Сама процедура в себя включает согласование со всеми 28 странами Евросоюза и может длиться от 2 месяцев до 2 лет", - отметил заместитель Председателя Госветфитослужбы.

В свою очередь директор Департамента международного сотрудничества Минагрополитики Тарас Кузьмич добавил, что достаточно знаковым со стороны ЕС является введение для Украины автономных торговых преференций.

"Эти преференции будут действовать еще в течение 2015 года. Они предусматривают отмену въездных пошлин и применения нулевых тарифных квот на ряд товаров. Нужно этот момент использовать, ЕС в одностороннем порядке открыл свой рынок. У нас есть еще год, чтобы углубить торговлю и закрепиться на рынке ЕС", - сказал Тарас Кузьмич.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров