Дзюдоистка М.Черняк выиграла серебро на Гран-при в Корее

Украинская дзюдоистка Марина Черняк положила первую медаль в копилку украинской команды в первый день этапа Гран-при, который проходит на корейском острове Чеджу, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу ФГУ.

26-летняя жительница Запорожья стала вице-чемпионкой турнира в категории 48 кг, поднявшись на одну ступеньку выше по сравнению с прошлым годом.

М.Черняк начала соревнования схваткой с Чен Вань Ю из Тайваня. Уступая по ходу две оценки "юко", ученица Алексея Бондарчука сумела перехватить инициативу.

Менее насыщенной получилась следующая встреча украинки с хозяйкой татами Чхве Су Хи. Победу нашей дзюдоистке принес на четвертой минуте "иппон".

"Шидо" решило судьбу полуфинального поединка М.Черняк с победительницей этапа Гран-при в Циндао Моникой Унгуряну. Причем в Чеджу статистика их очных встреч была в пользу румынки - 2:1.

В схватке за золото украинкауже третий раз за текущий сезон сошлась с Амандиной Бюшар. Именно 19-летняя француженка остановила М.Черняк в полуфинале чемпионата Европы, откуда наша спортсменка привезла бронзу. И она же отправила Марину в утешительную сетку соревнований на мировом первенстве в Челябинске.

Финал на Гран-при в Корее Бюшар начала с броска "соде-цурикоми-Гоши" на оценку "вазари". Похожая техника принесла ей и победу за полторы минуты до конца схватки. Марина Черняк к тому времени уже имела в пассиве одно "шидо".

В шаге от пьедестала остановился в весе до 66 кг украинский дзюдоист Георгий Зантарая. Победив "иппоном" Карима Вакабонье из Бурунди и Батгерела Батсегсега из Монголиии, ученик Виталия Дубровы по "шидо" уступил в полуфинале будущему победителю Гран-при - 21-летнему Что Татэяма из Японии.

Схватка за бронзу между украинским дзюдоистом и россиянином Анзауром Ардановым стала настоящим украшением Гран-при в Корее. Для определения победителя понадобилось дополнительное время. На третьей минуте "Голден Скор" сопернику удалось провести бросок. Таким образом, он не позволил Георгию Зантараю повторить прошлогодний бронзовый успех на Чеджу.

Напомним, что в 2013-м украинские дзюдоисты привезли из Кореи девять медалей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров