Среди участников Евромайдана, которые обращались в скорую, большинство оказались приезжими
Большинство участников массовых акций в центре Киева, которые в период новогодних каникул обращались в скорую помощь, оказались иногородними. При этом в трети всех случаев обращений врачам скорой помощи приходилось иметь дело с последствиями злоупотребления алкоголем. Об этом сообщил на брифинге заместитель главного врача Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Сергей Билогривенко, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.
"Сегодня ресурсы городского здравоохранения используются не только по прямому назначению, но и для обслуживания участников акций протеста. В таких условиях столичным медикам достаточно сложно поддерживать соответствующий уровень предоставления медицинской помощи киевлянам", - отмечает Билогривенко.
По его информации, в период с 31 декабря по 8 января врачи скорой помощи оказали помощь 72 участникам массовых акций. Из них 10 человек оказались киевлянами, 60 - иногородними, еще двое - без определенного места жительства.
Чаще всего - в 34 случаях - причиной обращения к врачам были травмы и переохлаждения. Еще 12 человек жаловались на лихорадку и насморк. Остальным была оказана помощь по поводу алкогольных интоксикаций и хронических болезней. Отмечены также случаи чесотки и обострений психических заболеваний.
По словам Сергея Билогривенко, обслуживание участников массовых акций в центре Киева создает дополнительную нагрузку на службу скорой помощи и лечебные учреждения города. С момента начала акций протеста в стационары киевских больницы доставлены 337 пациентов с травмами, обострениями хронических заболеваний, инфекционными болезнями, психическими расстройствами и алкогольными интоксикациями. Для круглосуточного дежурства в местах проведения акций каждый день направляется около 20 бригад скорой помощи.
"Если бы люди с серьезными хроническими заболеваниями не рисковали своим здоровьем, принимая участие в массовых акциях, а те, кто вышел на митинги, придерживались бы элементарных санитарных норм и не употребляли алкоголь, то у столичных медиков было бы больше возможностей заниматься своими непосредственными обязанностями - заботиться о здоровье жителей города", - считает Билогривенко.
Департамент здравоохранения Киевской городской госадминистрации призывает участников массовых акций адекватно оценивать состояние своего здоровья, избегать участия в массовых акциях при наличии хронических и других заболеваний, соблюдать правила личной гигиены, не злоупотреблять алкоголем и избегать ситуаций, которые могут привести к обморожениям, переохлаждениям и травмам.







