А.Вилкул поручил председателям ОГА контролировать ситуацию по предотвращению паводков в регионах

КИЕВ. 24 февраля. УНН. Исполняющий обязанности вице-премьер-министра Александр Вилкул поручил председателям ОГА держать на личном контроле гидрологическую ситуацию в регионах. Об этом он сказал на селекторном совещании, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Госводагентство, ГосЧС и "Укравтодор" должны продолжать ежедневный мониторинг ситуации на водных объектах, гидротехнических сооружениях, а также на транспортных сооружениях и, в частности, очень важно на мостах", - отметил А.Вилкул.

Он также поставил задачу главам ОГА держать на личном контроле гидрологическую ситуацию в регионах.

"В регионах должны быть определены территории и предприятия, которые могут быть подтоплены. На таких объектах необходимо организовать круглосуточное дежурство аварийных бригад. Кроме того должны быть сформированы резервы горюче-смазочных материалов для работы спецтехники в период паводка", - сказал и.о. вице-премьер-министра.

Как доложил председатель ГосЧС Михаил Болотских, для противодействия паводкам по заданию правительства в усиленной готовности находится межведомственная группировка сил численностью более 37 тыс. человек особого склада и 10 тыс. единиц техники.

Также, по его словам, для недопущения заторов на реках во время ледохода приведены в готовность 34 пиротехнические группы, в состав которых входят 500 спасателей и 150 единиц техники.

В свою очередь, глава "Укравтодора" Евгений Прусенко доложил, что по результатам обследования "Укравтодора" был проведен профилактический ремонт искусственных сооружений.

"В частности, проведены укрепительные работы подмостового русла в объеме почти 9 тыс. кв. м и отремонтировано 136 опор мостов", - сказал он.

Также заместитель и.о. министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех сообщил, что на всех объектах инженерной инфраструктуры проведены все необходимые превентивные противопаводковые мероприятия.

"Сейчас ведется постоянный мониторинг ситуации и поддерживается надлежащий уровень готовности к реагированию", - добавил С.Чех.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров