Международные резервы сократились на 20,8% - до 9,96 млрд долл. США - НБУ
Международные резервы Национального банка Украины по состоянию на 1 декабря 2014 года сократились на 20,8% - до 9 млрд 966 млн долл. США. Об этом сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе Национального банка Украины.
В НБУ объяснили, что уменьшение мижнаролдних резервов в ноябре было связано в значительной степени с перечислением части зарезервированных НАК "Нафтогаз Украины" в Национальном банке Украины средств в пользу ОАО "Газпром" за импортированный в ноябре-декабря 2013 года природный газ (1 млрд 450 млн долл. США).
Также, по информации пресс-службы регулятора, в ноябре своевременно осуществили платежи правительства и Национального банка Украины по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте (897,3 млн долл. США в эквиваленте), в том числе Международный валютный фонда.
"Национальный банк Украины в ноябре совершил интервенции по продаже иностранной валюты на сумму 573,3 млн долл. США, большая часть которых была направлена на поддержку платежей НАК "Нафтогаз Украины" за импортированный природный газ. Объем интервенций по покупке валюты составил 3,1 млн долл. США", - говорится в сообщении.
При этом, как отметили в НБУ, поступления в пользу Правительства Украины от Еврокомиссии составляли 318,5 млн долларов США в эквиваленте.
Напомним, по данным Нацбанка, на 1 ноября 2014 году объем международных резервов Украины составил 12 млрд 587 млн долл. США в эквиваленте.







