Рада будет просить США предоставить Украине статус военного союзника - С.Пашинский

В четверг в Верховной Раде могут рассмотреть проект постановления об обращении к США о предоставлении Украине статуса военного союзника. Об этом во время согласительного совета сказал председатель комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

"Законопроект об отмене внеблокового статуса, который зарегистрирован неделю назад, до сих пор не поступил в комитет. И хочу обратить ваше внимание, чтобы мы ускорили этот процесс. Буду просить поддержать в четверг - на данный момент регистрируется проект постановления об обращении к США о предоставлении Украине статуса военного союзника", - сказал С.Пашинский.

Напомним, в середине сентября Президент Украины Петр Порошенко выступил в Конгрессе США. Он выразил уверенность, что США помогут сохранить территориальную целостность Украины. Также он попросил США предоставить Украине особый статус союзника по безопасности и заявил, что Украина готова протянуть руку мира РФ.

Однако американский лидер Барак Обама отказал Президенту Петру Порошенко в предоставлении Украине статуса союзника США вне блока НАТО.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров