В Украине откроется первое Локальное демократическое агентство

Для реализации совместных проектов с регионами ЕС и развития местных сообществ и местной демократии в мае 2015 году В Днепропетровске откроется первое в Украине Локальное демократическое агентство (ЛДА). Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

"Локальная демократия и самоуправление очень важны, ведь это право людей участвовать в управленческих решениях как на уровне маленькой общины, так и на уровне большого города. Агентство будет заниматься внедрением и мониторингом демократических процессов в регионе, будет поддерживать развитие гражданского общества и откроет перед людьми возможности, чтобы они самостоятельно могли сотрудничать с органами власти и влиять на эффективность их работы", - отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Кроме того, агентство сможет обеспечить сотрудничество общин Днепропетровщины с представителями местных и региональных властей Совета Европы, а также с программами Восточного партнерства ЕС.

Основные партнеры ЛДА Днепропетровск: воеводство Нижняя Силезия (Польша), регион Эльзас (Франция), город Льеж (Бельгия) и город Акмяне (Литва).

Справка: В 2006 Локальное демократическое агентство открылось в Кутаиси (Грузия), а в октябре 2011 года - в Гюмри (Армения). ЛДА в Украине станет частью сети локальных демократических агентств в районе Восточного партнерства и Западных Балкан.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров