Украина должна провести реформы перед вступлением в НАТО - Генсек

Для того, чтобы подать заявку на вступление в НАТО, Украина должна провести реформы. Об этом заявил Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг в интервью телеканалу NRK, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Нынешнее руководство страны как раз заявляло о необходимости провести серьезные реформы в обороне, в сфере борьбы с коррупцией и госуправления, прежде чем они смогут подать заявку на членство", - отметил Й.Столтенберг.

Он также отметил, что, по оценкам самих украинцев, пройдет минимум шесть лет, прежде чем страна будет готова подать заявку на вступление в НАТО.

По его словам, сам Альянс не намерен "проявлять инициативу" в вопросе принятия Украины в НАТО.

Также он добавил, что Украине для вступления в НАТО нужно решить территориальные проблемы, это касается Крыма и Донбасса, по его словам, это является условием для вступления в Альянс.

Генсек НАТО добавил, что он не обеспокоен относительно того, что решение ВР может привести к дальнейшему ухудшению отношений с Россией. По его мнению, только у украинского народа есть право решать вопрос о принадлежности к НАТО.

"Все государства имеют суверенное право решать, членом какого Альянса, который обеспечивает их безопасность, они хотят стать. И другие страны не могут помешать Украине осуществить свой выбор", - заявил Й.Столтенберг.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров