В проекте бюджета 2015 г. не заложено никакой децентрализации - Ю.Тимошенко

Фракция "Батькивщина" не поддерживает старую систему бюджетных отношений между центром и регионами. Об этом во время общественных обсуждений проекта бюджета на 2015 год сказала председатель фракции Юлия Тимошенко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Мы не поддерживаем сохранение старой бюджетной системы между местными и государственным бюджетом. Никакой децентрализации ни в одном законопроекте мы не нашли. Напротив, собственных доходов и закрепленных доходов за местными бюджетами меньше, чем в прошлом году", - зазанчила Ю.Тимошенко.

Она также добавила, что в прошлом году по собственным закрепленным доходам местных бюджетов было около 111 млрд грн, а сегодня - 104 млрд.

Ю.Тимошенко также отметила, что местным бюджетам передали большую часть расходов.

"Кроме того, вторая цифра, которая является фундаментальной по децентрализации, в общем бюджете Украины в прошлом году было около 42% местных бюджетов по расходам..., а в этом году 40%", - отметила она.

Ю.Тимошенко отметила, что согласно предложенному проекту бюджета, местным бюджетам дается чуть больше полномочий по планированию, но они не будут иметь собственных доходов, чтобы планировать собственные бюджеты и снова зависят от центра, еще больше чем раньше.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров