Внеблоковый статус Украины наносит удар по безопасности в Европе - Постпред РФ при НАТО
Закон об отмене внеблокового статуса Украины не в интересах этой страны и нанесет вред евробезопасности, заявил постпред России при НАТО Александр Грушко. Об этом сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Коммерсантъ".
"Независимо от того, какие процедуры необходимо выполнить Украине на пути в членство НАТО, решение Рады - это однозначный удар по европейской безопасности, этот шаг не соответствует интересам самой Украины", - приводит слова А.Грушко издание.
Напомним, Верховная Рада Украины 23 декабря приняла закон, предусматривающий отказ страны от внеблокового статуса и восстановление курса на вступление в НАТО.
В МИД России заявили, что принятие закона об отказе Украины от внеблокового статуса является контрпродуктивным и нагнетает конфронтацию.
Украина официально отказалась от предыдущего курса на вступление в НАТО в 2010 году, сразу после прихода к власти тогдашнего президента Виктора Януковича.







