Рада разрешила Генпрокурору назначать молодых юристов без стажа работы в системе

Верховная Рада разрешила назначать на руководящие должности в прокуратуре лиц, не имеющих опыта работы в органах прокуратуры. Депутаты поддержали 283 голосами соответствующий законопроект, внесенный народным депутатом Русланом Князевичем, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com .

Согласно законопроекту Генеральный прокурор Украины "в интересах надлежащего осуществления функций прокуратуры может, при условии надлежащего обоснования, принять решение о назначении на должности первого заместителя, заместителя Генерального прокурора Украины, их старших помощников и помощников, прокуроров Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя, специализированных прокуратур (на правах областных), их первых заместителей, заместителей, межрайонных прокуроров, прокуроров городов, районов, районов в городах и приравненных к ним специализированных прокуратур, их первых заместителей и заместителей, начальников главных управлений, управлений, отделов прокуратур, их первых заместителей, заместителей, старших прокуроров и прокуроров прокуратур всех уровней лиц молодого возраста", то есть лиц, не достигших возраста, необходимого для занятия указанных выше должностей в органах прокуратуры и "не имеющих соответствующего стажа работы в органах прокуратуры или на судебных должностях, но которые имеют соответствующий стаж работы в области права".

При этом, как уточнил докладчик по этому вопросу народный депутат Руслан Князевич, "законопроект будет действовать в течение трех месяцев".

Вместе с тем, председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман пояснил, что в соответствии с изменениями, Генпрокурор в исключительных случаях, при условии надлежащего обоснования, может принять решение о назначении лиц младшего возраста. По его словам, речь идет о том, что убирается дискриминация по возрастному цензу и в отношении лиц, которые не имеют предусмотренного этой статьей стажа работы в органах прокуратуры.

"Это означает, что могут прийти люди не из системы прокуратуры. Но которые имеют соответствующий стаж работы в области права, то есть профессиональные юристы", - добавил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров