В Запорожской области экс-работников "Водоканала" обвиняют в растрате более 5 млн грн

Прокуратура Запорожской области утвердила и направила в Октябрьский райсуд города Запорожье обвинительный акт в уголовном производстве в отношении членов организованной преступной группы, которые обвиняются в растрате более чем 5 млн грн коммунального предприятия "Водоканал". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Следствием установлено, что эта группа действовала на предприятии в течение 2012-2013 годов. В ее состав входили трое должностных лиц "Водоканала" - генеральный директор предприятия, а также начальник и ведущий инженер службы обеспечения. Совершив несколько масштабных сделок, они растратили более 5 млн грн со счетов предприятия. В частности, закупали под видом новых фактически полностью изношенные трубы для ремонта сетей водоснабжения в городе.

Также они заключили соглашение о хранении этих труб с посторонней фирмой, хотя коммунальное предприятие имеет соответствующие хранилища и площадки для их хранения. Кроме этого, чиновники потратили немалые средства якобы на закупку оборудования для "Водоканала", которое на предприятии появилось лишь на бумаге.

В последние дни прошлого года членам ОПГ сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенная в особо крупных размерах организованной группой), ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 366 УК Украины (составление и выдача служебным лицом заведомо ложных официальных документов организованной группе, повлекшее тяжкие последствия).

Справка: санкции этих статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров