Встречу в "нормандском формате" в Астане перенесли "на несколько недель" - СМИ

Медиа цитируют главу комитета Европарламента по вопросам иностранных дел Эльмара Брока, который заявил, что встречу в "нормандском формате" в Астане перенесли "на несколько недель". Об этом передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на ВВС Украина.

Астана готовится к встрече на высшем уровне по ситуации в Украине, но время проведения саммита пока не определили - об этом заявил временный поверенный в делах Украины в Казахстане Юрий Лазебник.

"В Астане готовится встреча на уровне президентов Украины, России, Франции и канцлера Германии. Казахстанская сторона подтверждает готовность к проведению такой встречи, как только согласуют ее сроки", - сказал Ю.Лазебник во вторник, 13 января.

"Основным условием проведения этой встречи является полное выполнение минских договоренностей, достигнутых в начале сентября прошлого года", - отметил он.

В то же время медиа цитируют главу комитета Европарламента по вопросам иностранных дел Эльмара Брока, который заявил, что встречу в "нормандском формате" в Астане перенесли "на несколько недель".

"Встречи, которую планировали провести на этой неделе, не будет. Несмотря на всю подготовительную работу, между политическими директорами и министрами нет договоренности о том, что достигнуто достаточно прогресса, чтобы эта встреча состоялась", - сказал он в Страсбурге во время заседания комитета.

Напомним, 29 декабря, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что очередная встреча в "нормандском формате" состоится 15 января в Астане.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров