Жители многоэтажек будут управлять общим имуществом удобным для себя способом - Минрегион

Для эффективной эксплуатации и содержание общего имущества многоквартирных домов Минрегион предлагает жителям многоэтажек альтернативные способы управления общим имуществом. Об этом сказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Белоусов, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе Минрегиона.

Сегодня Верховная Рада Украины в первом чтении приняла проект Закона "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме".

"Этот законопроект учитывает интересы всех совладельцев, определяет их права, обязанности и ответственность за содержание и управление многоквартирным домом. Мы заложили норму, которая предусматривает, что важные решения относительно распоряжения и управления общим имуществом будут приниматься большинством голосов совладельцев. При этом вводится принцип пропорциональности голосов совладельцев согласно их доле в общем имуществе и процедуры письменного опроса одновременно с процедурой созыва общего собрания", - пояснил Андрей Белоусов.

Он также сообщил, что законопроект определяет альтернативные модели управления общим имуществом в многоквартирном доме: самостоятельно, в том числе путем создания ОСМД, или передачи всех или части функций на основании договора физическому лицу-предпринимателю или юридическому лицу - управляющему.

По словам Андрея Белоусова, распределение ответственности и расходов совладельцев на содержание дома, согласно проекту закона, будет происходить пропорционально их доле в общем имуществе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров