Г.Москаль: Ситуацию в Крыму спровоцировал в том числе популистский закон о ликвидации "Беркута"

Народный депутат Геннадий Москаль заявил, что ситуацию в Крыму спровоцировал в том числе популистский закон о ликвидации "Беркута", который многие сотрудники спецподразделения восприняли очень негативно. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе нардепа.

"В активных действиях против активистов Евромайдана, за которые предусмотрена уголовная ответственность, по данным возглавляемой мной Временной следственной комиссии Верховной Рады, принимали участие не более 300 человек, тогда как общая численность "Беркута" по Украине - около четырех тысяч человек. Новое руководство МВД вместо того, чтобы ловить конкретных преступников, которые руководили операциями по зачистке Евромайдана (их фамилии обнародованы мной несколько дней назад), подверглось эмоциям Майдана и решило ликвидировать все "Беркут", который уже никакой угрозы не представлял. Первым против этого взбунтовался севастопольский "Беркут", к которому начали приобщаться бойцы спецподразделения из других регионов страны. Это очень хорошо подготовленные по боевой, огневой, взрыво-технической и иной деятельности сотрудники. Сегодня утром бойцы севастопольского "Беркута", к которому примкнули бойцы других территориальных подразделений, заблокировали два въезда в Крым - пост Чонгар и проезд через Армянск (оба на границе с Херсонской областью). Въехать в автономию другими сухопутными путями невозможно, только морем. Таким образом Крым полностью заблокирован", - заявил нардеп.

По его словам, в захваченных зданиях Верховной Рады Крыма и Совета министров АРК, по его информации, находится до ста человек, которые вооружены самыми современными видами оружия, в том числе производства немецкой фирмы Хеклер и Кох, а периметр заминирован по схеме Шнур-4.

"В окна выставлены пулеметы. По моей информации, большинство из вооруженных лиц - крымчане, кроме того, там могут быть и бойцы расформированного "Беркута", которые очень хорошо разбираются в тактике ведения боевых действий. Вооруженная группа может продержаться внутри больше, чем знаменитый дом Павлова в Сталинграде. К вооруженным лицам зашел председатель ВР Крыма Константинов. Думаю, что их задача - взять у Константинова заявление о сложении полномочий, после чего будет выдвинуто требование о созыве внеочередной сессии ВР Крыма и избрании нового спикера из числа радикально настроенных пророссийских организаций", - резюмировал нардеп.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров