Россия создает в Крыму управление по ядерному оружию

В рамках создания российской военной группировки в Крыму сформирован территориальный орган 12-го главного управления генштаба Минобороны РФ, который занимается обеспечением хранения, перевозки и утилизации ядерных блоков для тактических и баллистических ракет, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Газету.ру".

При этом военные уверяют, что ядерного оружия на полуострове не будет.

"Это для безопасности, если туда зайдут наши корабли, например, с ядерной силовой установкой или самолеты. И потом, на флоте и в авиации по штату положено небольшое подразделение", - пояснил изданию начальник 12-го управления Юрий Сыч.

В то же время, напоминает газета, в декабре министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил журналистам, что в правовом смысле Крым безъядерной зоной никогда не был.

"Российское государство имеет в соответствии с международным правом все основания распоряжаться своим легитимным ядерным арсеналом в соответствии со своими интересами и в соответствии со своими международно-правовыми обязательствами", - сказал С.Лавров в ходе встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров