Украина рассчитывает на гуманитарную помощь ЕС для вынужденных переселенцев

Украина рассчитывает на сотрудничество с Европейской Комиссией в разработке общего плана действий по оказанию гуманитарной помощи внутренне перемещенным лицам. Об этом шла речь на сегодняшней встрече вице-премьер-министра - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко и Европейского Комиссара по гуманитарной помощи и управлению в кризисных ситуациях Христоса Стилианидеса, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе Кабинета Министров.

"Мы должны работать на опережение и быть готовыми к разным сценариям развития событий, к потребностям внутренне перемещенных лиц. Для этого нужен общий План действий по оказанию гуманитарной помощи", - сказал Г.Зубко.
Он подчеркнул, что правительство Украины принимает оперативные меры по налаживанию межведомственной координации с международными организациями по вопросам оказания гуманитарной помощи, в том числе, временно перемещенным лицам.
Вице-премьер-министр также отметил, что Украина надеется на тесное сотрудничество в вопросах доставки помощи от государств-членов ЕС и Европейской Комиссии через механизм гражданской защиты с целью активизировать расширенную поддержку ЕС скоординированным образом.

"Мы ведем работу, направленную на создание системы, которая позволит очень быстро двигаться в доставке гуманитарных грузов с ЕС на территорию Украины. Также прилагаем все усилия для решения вопроса стопроцентной адресной доставки помощи, которая поступит в Украину, именно тем людям, которые в ней действительно нуждаются", - заявил Г.Зубко.

Напомним, количество вынужденных переселенцев в Украине превысило 666 тыс. человек. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГСЧС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров