Признать "ДНР" и "ЛНР" террористами сможет суд или СНБО - законопроект А.Яценюка

Признание организаций террористическими будет проводиться Высшим административным судом Украины (ВАСУ) и Советом нацбезопасности и обороны Украины (СНБО). Такая норма содержится в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о признании организаций террористическими", поданном сегодня в Верховную Раду Кабинетом министров Украины, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

В случае принятия такого решения оно вводится в действие немедленно. В случае возвращения иска судом обращение может быть направлено повторно.

Согласно документу, обращаться в ВАСУ о признании организаций террористическими иметь право исключительно Генеральный прокурор, прокуроры областей, Крыма, городов Киева и Севастополя.

Службе безопасности Украины предоставляется право инициировать такой иск перед органами прокуратуры.

В то же время, как сказано в законопроекте, признавать организацию террористической сможет и Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Это будет возможным, "если террористическая деятельность организации привела к возникновению кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности Украины".

Как сказано в сопроводительной записке, признание организации террористической судом влечет ее ликвидацию и конфискацию ее имущества.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров